In-folio (mm 310x210). Pagine [21], 352, [30], 2 bianche. Con 1 bella antiporta allegorica e il ritratto dell'autore in rame fuori testo. Marca xilografica al frontespizio e numerose incisioni calcografiche nel testo, 17 delle quali a piena pagina. Buon esemplare postillato e ad ampi margini, con gore alle prime pagine non numerate. Legatura in piena pelle, con doppie cornici di filetti concentrici e marca in oro ai piatti; titoli dorati su doppio tassello in pelle al dorso a 6 nervi e tagli spruzzati di rosso. Spellature ai piatti, ma nel complesso buone condizioni. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.