In-4° (mm 285x205). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio inciso in legno, capilettera e finalini xilografici. Con 110 ritratti di dogi incisi in rame nel testo, alcuni anche a piena pagina, numerati I-CIX. Leggermente più corte le carte a2 e a3, contenenti la Dedica, e le carte di alcuni sporadici fascicoli. Occasionali lievi bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente proprietario al verso del frontespizio e all'ultima carta.