La prima (-seconda & vltima) parte delle vite di Plutarcho
thu 15 - tue 27 APRIL 2021
Lots available by appointment:
April 21, 22 a nd 23
31 - 60 of 225 LOTS
Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America
4 voll. (210x140 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi, tagli gialli. Terza edizione [..]
Storia della guerra americana
Storia dei popoli italiani
5 voll. (210x130 mm) con ritratto dell'autore nel primo vol. Pagine: VIII-217; 215; 218; 221; 218. Legatura coeva [..]
Histoire critique de la Philosophie
nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. 372 p., 447 p., [10], 344 p., [20] 337 p. Legatura in piena pelle, [..]
EUR 280,00 / 300,00
Breviarum romanum
ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis maximi iussu editum, Clementis 8. [..]
La Siria e l'Asia minore illustrate
da 120 finissimi intagli e novellamente descritte secondo le più recenti ed accresciute opere inglesi e francesi. [..]
Atlante botanico
secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana [..]
Le historie eiorentine [sic]
Incunabolo. In-folio (320x200 mm). 222 c. a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10, [rum]4. Presente numerazione manoscritta [..]
Oeuvres complètes
mises en ordre, précédées d’une Notice sur la vie de l’Auteur, et suivies d'un Discours intitulé: Vue générale [..]
Septem linguarum Calepinus
Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio postrema de quae vide praesationem. [..]
Storia Universale
35 voll. (230x150 mm) così ripartiti: Racconto, 18 voll. (VIII-638, 526, 464, 596, 758, 635, 527, 561, 543, 691, [..]
Storia della Repubblica di Firenze
Elementi di matematica
composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., 12 c. di tav. ripiegate. [..]
Compendio della Storia ligure
dall'origine fino al 1814, con incisioni in rame. 2 voll. (165x110 mm). 453 p., [24] tav.; 746, [2] p., [5] tav. [..]
Syria the holy Land & Asia Minor illustrated
Della fame
La fontana della Crusca
ovvero: il Dizionario italiano-tedesco e tedesco-italiano già del signor Nic. di Castelli: ora dagl'infiniti errori [..]
Letters and Notes on the Manners, Customs and Condition of the North American Indians
by Geo. Catlin, third edition, London, Tiltand Bogue, 1842, 2 voll. In -8° (260 x 170 mm). VIII, 264 p., VIII, [..]
EUR 450,00 / 500,00
Sententiarum illustrium apophthegmatum
similium, nonnullarum item piarum sententiarum collectio, a Petro Lagnerio compendiensi in lucem edita. P. Terentij, [..]
Orazioni scelte di Marco Tullio Cicerone
in volgare toscano recate et illustrate con note, a riscontro del testo latino dal P. Maestro Alessandro M.a Bandiera [..]
Storia del reame di Napoli
dal 1754 sino al 1825, IV ed., 2 voll. (230x145 mm). 530, 538 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati [..]
Manoscritto sul Concilio Tridentino Volgare
195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. Varie [..]
I contemporanei italiani
Raccolta di 66 voll. della collana I contemporanei italiani, brossura editoriale, tutti con ritratto inciso all'antiporta. [..]
Mythologiæ
Natalis Comitis Mythologiæ, sive Explicationis fabularum, libri decem: in quibus omnia propé Naturalis & Moralis [..]
Romanzi
In-16° (150x100 mm). Brossura editorile coeva. Contiene: L'assedio di Boston (4 voll.) - Red Wood (5 voll.). Voll. [..]
Poesies
6 voll. (163x105 mm). Ritratto dell'Autore all'antiporta. Legatura in mz. pelle, con ricchi fregi e titoli dorati [..]
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno
in ottava Rima con Argomenti, Allegorie, e Figure in Rame. Ultima delle tre Impressioni fatte in Bologna nell'anno [..]
Pisa illustrata nelle arti e nel disegno
3 voll., in-8° (185x125 mm). Pagine: [4], XL, 439, 6 tav., [4]; [2], XV, 336, [2], 11 tav.; [2], XVI, 544, 11 [..]
Decretorum collectanea ex varia copiosaque scriptorum ecclesiasticorum
tum vetustate, cum eruditione vitaeque sanctimonia maxime insignium, receptorum videlicet, Pontificum item Romanorum, [..]
Prose et Rime
edizione nuova riveduta & corretta per l’Abate Annibale Antonini, in Parigi, appresso Cristoforo Davitte, 1727. [..]
31 - 60 of 225 LOTS