Auction (391)

Important Old Masters Paintings

fri 14 MAY 2021
SINGLE SESSION: 14/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Friday 14 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 150 LOTS
Olio su tavola riportata su tavola, cm. 109x103 Storia Van Diemen-Lilienfeld Galleries, New York; Wildenstein [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
Olio su tavola a fondo oro, cm. 33,5x24
EUR 45.000,00 / 55.000,00
Olio su tela, cm. 210,5x243,5 Sui due lati verticali del telaio la cimasa di carta reca le seguenti vecchie scritte [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
Olio su tela, cm. 148x206
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Tempera su tavola a fondo oro, cm. 52x25 Cornice intagliata e dorata posteriore.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
EUR 35.000,00 / 45.000,00
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Olio su tela, cm. 197x164
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Olio su tela, cm. 42,5x55,5, ovale
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Olio su tela, cm. 82x126,5 Restauri.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Olio su tela, cm. 124x96,5
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Olio su tela, cm. 130x102 Storia Collezione Luigi Baldacci, Firenze (2000); Collezione privata
EUR 14.000,00 / 20.000,00
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Olio su tela, cm. 45x35,5
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Olio su tela, cm. 150x92
EUR 11.000,00 / 16.000,00
Olio su tela, cm. 100x80 Storia Collezione privata, Firenze (1998); Collezione privata
Olio su tela, cm. 92x126
Olio su tela, cm. 101,5x76,5 Storia Collezione privata, Firenze (2001); Collezione privata
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Olio su tavola, cm. 53,5x38,7 (olio), cm. 62x47 (tavola)
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Olio su tela, cm. 102x76,5 Storia Collezione Contini-Bonacossi, Firenze; Collezione Luigi Baldacci, Firenze [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Olio su tela, cm. 73x57,5
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Olio su tela, cm. 169x241,5 Al verso sul telaio: etichetta con scritta a inchiostro Landscape by Ouseman of Mechlin [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Olio su tela, cm. 177x227
Tempera su tavola a fondo oro, cm. 61x46,5
Olio su tela, cm. 105x159,5
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Olio su tela, cm. 157,5x79,8
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Tempera su tavola a fondo oro, cm. 46x36
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Olio su tela, cm. 166x109
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Olio su tela, cm. 181x121
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Olio su tela su due pannelli divisi, cm. 118x70 ognuno
1 - 30  of 150 LOTS