Auction (391)

Important Old Masters Paintings

fri 14 MAY 2021
SINGLE SESSION: 14/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Friday 14 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 150 LOTS
Olio su tela, cm. 150x92
EUR 11.000,00 / 16.000,00
Olio su tela, cm. 124x96,5
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Olio su tela, cm. 59,5x72,5
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Olio su tavola, cm. 26x15,5 1877 Firma e data in basso a sinistra: H. Temple 1877.
EUR 600,00 / 700,00
Olio su tela, cm. 50x67,5
Olio su tela, cm. 120x149
Olio su tela, cm. 175x310 1856 Firma e data in basso a sinistra: C. Frechou 1856.
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Olio su tela, cm. 74x85 1862 Firma e data in basso a sinistra: H. Oehmichen 1862.
Olio su tela sagomata, cm. 82x46
Tempera su tavola, cm. 21,5x16,5
Olio su tela, cm. 49,5x64,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Olio su tavola, cm. 38,5x52
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 115,5x125,5
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Olio su tela, cm. 49,5x68,5
Olio su tela, cm. 88,5x65
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm 55x42,5
Olio su tela, cm. 104,5x77
Olio su tela, cm. 82x126,5 Restauri.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Olio su tela, cm. 90,5x128,5
EUR 2.800,00 / 3.800,00
A) Artemide, offesa da Agamennone, pretende il sacrificio di Ifigenia in cambio della partenza della flotta achea [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
EUR 35.000,00 / 45.000,00
EUR 2.800,00 / 3.800,00
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  of 150 LOTS