Acquaforte. mm 288x428. Lastra della dedica: mm 30x350. Foglio: mm 415x550. Bartsch, 7. TIB(Commentary), 07. Succi (Da Carlevajis ai Tiepolo), 419. Bellini (Ricci), 7. Siglata "MR f" nella composizione in basso al centro e firmata sulla lastra contenente la dedica a Ermolao Pisani. All’angolo superiore sinistro il numero “7”. Settima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima impressione nel III stato su 3 dopo la numerazione, impressa con inchiostrazione brillante e uniforme, su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”.