Acquaforte. mm 322x435. Lastra della dedica: mm 26x422. Foglio: mm 420x605. Bartsch, 2. TIB(Commentary), 02. Succi (Da Carlevajis ai Tiepolo), 414. Bellini (Ricci), 2. Siglata "MR f" nella composizione in basso a sinistra e firmata sulla lastra contenente la dedica a Gerardo Sagredo. All’angolo superiore sinistro il numero “2”. Seconda tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima impressione nel III stato su 3 dopo la numerazione, impressa con inchiostrazione brillante e uniforme, su carta vergellata con filigrana lettere “AS”.