2 parti in 1 volume in-4° (mm 218x160). Pagine [62], 406; [60], 324 + 2 antiporte figurate incise in rame da Giacomo Pecini e 37 ritratti incisi a piena pagina nel testo, incluso il ritratto dell’Autore. Frontespizio al primo volume con marca dello stampatore incisa in legno. Esemplare gorato, con margini di alcune carte ricostruiti (inclusi quelli dell'antiporta di entrambi i volumi) e uno strappo alla carta con il ritratto di Palma il Vecchio. Altri minori difetti. Legatura in mezza pergamena rigida con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate. Alcune note manoscritte cassate con biacca all'interno del testo.