Memorie istoriche della citta di Pisa

 raccolte da monsig.r Paolo Tronci [...] Con un indice copioso delle cose più notabili contenute in dett'opera. In-4° (215x160 mm) Pagine: (32) 508 + [2]. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso. Segni d’uso. Tagli spruzzati. Stemma mediceo al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Bruniture e fioriture sparse. Piccolo strappo ad una pagina. Edizione originale di quest’opera che può giustamente essere considerata una delle più vaste fonti di notizie per la storia di Pisa

thu 15 APRIL 2021
27 tue