Nelle aste degli oggetti da collezione vengono battuti cimeli appartenenti ad una vasta casistica, dall’abbigliamento ai memorabilia più strani e ricercati. Nel vestiario sono compresi, tra gli altri, abiti e tessuti, ricami e miniature. In questa maxi categoria trova posto tutto ciò che viene dal passato ed è collezionabile, dagli arazzi ai repertori, dai bijou-vintage alle icone (una citazione particolare la meritano quelle russe del XIX secolo). Se cercate oggetti dal mondo dello spettacolo, strumenti musicali e di scrittura, da visionare o acquistare, siete nel posto giusto… grazie ai cataloghi e alle aggiudicazioni delle case d’asta presenti su Digital Auction.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 39 LOTTI
tra cui tre cavallini ed alcune stampe telate, alcuni difetti
corredato di garanzia e scatola, inusato
rivestito in carta colorata, con assortimento di marionette in gesso, difetti
composto da due finali a sfera, due ornamenti realizzati come tralci di pero ed una coppia di cornici modanate
una bandiera del Regno d'Italia (difetti) e tre borracce
314
composto da una miscellanea di varie tipologie di abiti femminili in seta, mussola, lino ed altri tessuti, alcuni [..]
con applicazioni in pizzo, corredato da velo, reca etichetta Giuditta Firenze, difetti
di varie epoche e stili, in seta e cotone, difetti
320
321
tra cui uno con calotta in paglia e manico in bambù ed uno con calotta in seta nera, difetti
contenute in una cappelliera, difetti
Radio Telefunken
382
possibili difetti
Grammafono Guido Marchi Firenze
Grammofono Columbia Records
Miscellanea di dischi in vinile
386
contenuti in tre album, possibili difetti
387
tra cui alcuni contenuti in album, possibili difetti
Coppia di piatti commemorativi dell'annessione Trento e Trieste
395
realizzati in ceramica, dipinti con vedute delle due città con tricolori sventolanti entro cornice a raffaelle [..]
Lotto di giochi d'epoca
397
tra cui un Sulky Quercetti, alcuni difetti
Lotto di opuscoli pubbicitari su varie tipologie di automobili
402
tra cui alcuni su Bianchina Autobianchi, possibili lievi difetti
406
tra cui Famiglia Garibaldi, D'Annunzio e Casa Savoia, realizzati con tecniche a stampa, in cornice, difetti
407
tra cui un diario scolastico ed alcune locandine e avvisi ed un vassoio in tôle commemorativo del matrimonio tra [..]
BARN FIND! Autobianchi Bianchina Special 1962
466
unico proprietario, colore blu, ferma da anni, funzionamento da verificare
483
corredato di custodia in iuta con iscritto Grundig Vollendete Goldene Serie, funzionamento da verificare
1 - 30  di 39 LOTTI