Le aste delle arti decorative moderne comprendono un vasto campionario di oggetti risalenti al XIX e XX secolo, a partire da ceramiche, maioliche e porcellane, ma non solo. Vetri e argenti, sculture ma anche innovativi elementi di design, mosaici e micromosaici ma anche opere in vetro cristallo, e addirittura piante: le arti decorative del XX secolo, europee ma anche da altri continenti, si contraddistinguono infatti per fantasia e varietą. Il loro valore, sia intrinseco che di stile e a livello economico, ha cosģ reso le arti decorative moderne un classico delle aste, in particolare delle case raccolte da Digital Auctions.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 41 LOTTI
entro cornice coeva, difetti
entro cornice coeva, difetti
di forma circolare, baccellata, coperchio con presa realizzata come un carciofo, due anse a doppia voluta
cesellato con motivo rigato in rilievo, abbinato ad un altro in metallo argentato
cesellato con motivo a piccole onde e geometrico, interno vermeil
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti
cesellato con motivo rigato
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..]
contenuto in grande cofanetto
sbalzato con motivi floreali, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli di altra tipologia con difetti [..]
cesellato con motivo di filettature
stelo inciso con motivo di perlinature e filettature
Coppa in maiolica, probabilmente Bottega di Girolamo Lanfranco delle Gabicce
dipinta in policromia con una scena con caratteristiche simili a quella della Sfida tra Apollo e Marsia, presenta [..]
Coppa in maiolica, Bottega di Orazio Fontana
dipinta in policromia nei toni dell'arancio, giallo, verde, blu, bruno di manganese con la scena biblica raffigurante [..]
Ciotola in terracotta ingobbiata e invetriata
graffita con profilo di Santo e monogramma SV entro cornice a nodi
realizzati in stile neogotico, difetti e mancanze
istoriato con scene di baccanale, due anse con attacco a mascherone, corredato da base a colonna in legno grezzo, [..]
graffita con profilo maschile entro cornice a nodi
abbinati a grande scatola in porcellana di Limoges dipinta con motivi floreali
dipinti con paesaggi e lumeggiature dorate, lievi difetti alla doratura
dipinti con paesaggi, anse modellate come cigni ad ali spiegate, lievi difetti alla doratura
dipinto con scena galante e paesaggio al verso, due anse con attacco a teste di ariete, lievi difetti alla dor [..]
dipinti con fiori color porpora e festoni dorati
realizzati in stile impero, dipinti con Allegoria delle Arti e lumeggiature dorate, anse come cariatidi alate
tra cui quattro teiere ed una veiulleuse, alcuni difetti
di forma sagomata, sbalzato con volute, motivi vegetali e teste di cherubini, contenente medaglione con reliquia [..]
Piatto da parata in argento fuso e sbalzato
interamente istoriato con scene bibliche e storiche, centrato da stemma gentilizio, reca punzoni non identific [..]
Servito di posate in argento
finale perlinato, completo da dodici persone, ramaiolo, coppia di posate da insalata, due posate a servire
325
applicata a pannello ovale rivestito in velluto blu entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti
realizzati come parti del corpo umano e cuori, contenuti in una scatola in latta ad imitazione del libro (10)
1 - 30  di 41 LOTTI