Le aste delle arti decorative moderne comprendono un vasto campionario di oggetti risalenti al XIX e XX secolo, a partire da ceramiche, maioliche e porcellane, ma non solo. Vetri e argenti, sculture ma anche innovativi elementi di design, mosaici e micromosaici ma anche opere in vetro cristallo, e addirittura piante: le arti decorative del XX secolo, europee ma anche da altri continenti, si contraddistinguono infatti per fantasia e varietą. Il loro valore, sia intrinseco che di stile e a livello economico, ha cosģ reso le arti decorative moderne un classico delle aste, in particolare delle case raccolte da Digital Auctions.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 41 LOTTI
562
tutti da restaurare
526
dipinti con decoro a tacchiolo nei toni del verde, giallo e blu, composto da tre piatti piani, tre fondi, tre [..]
527
di diverse tipologie, dipinti in monocromia blu, difetti e rotture (10)
565
composto da un calice, un piccolo set da scrivania ed un piattino francese della fine del XIX secolo
cesellato con motivo a piccole onde e geometrico, interno vermeil
cesellato con motivo rigato
cesellato con motivo di filettature
entro cornice coeva, difetti
325
applicata a pannello ovale rivestito in velluto blu entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti
528
composto da una brocca con corpo globulare dipinta con figura di case e torre, una ciotola con tesa dipinta con [..]
cesellato con motivo rigato in rilievo, abbinato ad un altro in metallo argentato
abbinati a grande scatola in porcellana di Limoges dipinta con motivi floreali
dipinto con scena galante e paesaggio al verso, due anse con attacco a teste di ariete, lievi difetti alla dor [..]
dipinti con fiori color porpora e festoni dorati
realizzati in stile impero, dipinti con Allegoria delle Arti e lumeggiature dorate, anse come cariatidi alate
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti
tra cui quattro teiere ed una veiulleuse, alcuni difetti
dipinti con paesaggi e lumeggiature dorate, lievi difetti alla doratura
entro cornice coeva, difetti
553
tra cui un vasetto dipinto in monocromia blu con putto su delfino barocco entro paesaggio marino, Liguria , un [..]
realizzati come parti del corpo umano e cuori, contenuti in una scatola in latta ad imitazione del libro (10)
stelo inciso con motivo di perlinature e filettature
dipinti con paesaggi, anse modellate come cigni ad ali spiegate, lievi difetti alla doratura
contenuto in grande cofanetto
Zuccheriera in argento, Venezia XVIII secolo
775
di forma ovale, interamente baccellata, presa del coperchio a pigna, su quattro piedi a voluta
Centrotavola in argento
776
di forma circolare, sbalzato con baccellature a torchon e motivi floreali, bordo a volute
Servito da caffč in argento
777
composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, di forma piriforme liscia
realizzati in stile neogotico, difetti e mancanze
istoriato con scene di baccanale, due anse con attacco a mascherone, corredato da base a colonna in legno grezzo, [..]
Ciotola in terracotta ingobbiata e invetriata
graffita con profilo di Santo e monogramma SV entro cornice a nodi
1 - 30  di 41 LOTTI