Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) UN VICOLO DI TOSI olio su tavoletta, cm 23x33 firmato e datato "1916" in basso a destra retro: cartiglio con iscritto "N. 46 - Ruggero Focardi / "Un vicolo di Tosi piccolo / paese presso Vallombrosa"
AN ALLEY IN TOSI oil on panel, 23x33 cm signed and dated "1916" lower right on the reverse: label with inscribed "N. 46 - Ruggero Focardi / "Un vicolo di Tosi piccolo / paese presso Vallombrosa"