Auction (392)

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 MAY 2021
SINGLE SESSION: 15/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Saturday 15 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

91 - 120  of 153 LOTS
Olio su cartone, cm. 33x25 Firma in basso a destra: C. Ciani; scritta al verso: Fatto a Strada nel Chianti.
Olio su cartone telato, cm. 19,5x35 Firma in basso a destra: L Gioli.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Acquerello su carta, cm. 50x69,8 1934 Firma in basso a destra: P. Nomellini.
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Olio su tela, cm. 118x92 Firma in basso a sinistra: Michele Cammarano. Dichiarazione di autenticità al [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Olio su tela, cm. 42x54 1860 ca. Al verso: cartiglio parzialmente abraso Beppe Abbati / (periodo romantico) / [..]
Olio su tavoletta, cm. 9x14,2 Scritta al verso: Raccolta dell'erede [...] / dell'artista / Napoleone Coccetti [..]
Olio su tavola, cm. 54x70 Firma in basso a destra: G. Chini; al verso: I pagliai.
Olio su tavoletta, cm. 13x41
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Olio su tavola, cm. 38x28,5 (1890-91) Al verso: scritta Esposta a Modigliana nell'estate del 1926 / I centenario [..]
EUR 30.000,00 / 45.000,00
Olio su cartone, cm. 14,5x12,3 Firma in basso a sinistra: M. Puccini. Al verso: etichetta Raccolta B. Bardi.
EUR 900,00 / 1.500,00
Olio su cartone, cm. 36,3x27,5 1919 Firma e data in basso a destra: Plinio Nomellini / XIX.
335
Olio su cartone, cm. 58,2x84,2 Firma in basso a sinistra: V. Zanetti Zilla; firma, titolo e sigla al verso: V. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
312
Olio su cartone, cm. 32x38,3 1885 Firma e data in basso a destra: G. Lessi 1885; titolo al verso: Parigi / Porta [..]
(1884) A) Giardino a Bellariva, olio su tavoletta, cm. 7x23,5. Al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo [..]
EUR 75.000,00 / 110.000,00
Olio su tavola, cm. 28x37 Firma in basso a sinistra: Raffaello Gambogi.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Olio su cartone, cm. 23x19 Firma in basso a destra: Ulvi Liegi. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
Olio su cartone telato, cm. 34x44,5 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi.
Olio su tela, cm. 58,5x45,5 Firma in basso a destra: C. Ciani.
330
Olio su tela, cm. 100x70 (1900) Firma e data al verso sul risvolto della tela: G. Sottocornola 190[0]; sul telaio: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Olio su tela, cm. 24x16 Sigla in basso a destra: MG.
Pastello su carta, cm. 42,5x33 Firma in basso a destra: F. Simi.
Olio su tela, cm. 42x30 1921 ca. Firma in basso a destra: O. Ghiglia.
289
Olio su tavoletta, cm. 36,5x26 Scritta al verso: Firenze 2 settembre 1920 / Gentile Signora Matilde Gioli / conoscendola [..]
353
Olio su tavola, cm. 38,3x29,6 1887-88 Firma in alto a destra: S. Lega. Al verso: etichetta Berner Kunstmuseum [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
329
Scultura in bronzo, cm. 56 h. (con base) Firma sulla base: Gemito: marchio Fonderia Gemito, Napoli.
Olio su tela, cm. 40x28 Firma in basso a destra: NCannicci.
Olio su tela, cm. 121x91 1912 Firma e data in basso a sinistra: G. Costetti / 1912.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Olio su compensato, cm. 31,5x44 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Rustico / livornese [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Olio su tela, cm. 69x46,5 Firma in basso a destra: F. Gioli.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Tempera su carta da spolvero, cm. 32,4x41,5 1954 Firma in basso a sinistra: V. Marchi. Al verso, su un cartone [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
91 - 120  of 153 LOTS