In-8° oblungo (mm 200x285). Carte [11]. Con 8 xilografie di Guido Cadorin (mm 80x130), numerate a matita in basso a sinistra e firmate dall'Artista in basso a destra, ciascuna con velina protettiva, talvolta staccata ma integra. Esemplare in barbe, in ottime condizioni. Legatura editoriale in mezza pelle, con piatti in carta bordeaux, titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato. Entro custodia editoriale in pieno cartonato. Perfetto stato conservativo. Esemplare n. 29/60.