Acquaforte. mm 217x155. Foglio: mm 470x310. Harris, 16. Datata "1778" al margine inferiore in chiusura delle righe di testo. L'incisione raffigura il buffone di Filippo IV, Don Diego de Acedo (El primo) ed è tratta da un dipinto di Velazquez eseguito attorno al 1640 conservato al Prado (inv. P001201). Ottima prova in prima edizione avanti la bisellatura del rame, impressa in nero su carta vergellata pesante con filoni scarsamente visibili come segnalato dal catalogatore per questa tiratura.