In-4° (mm 225x160). Pagine [4], 345, [3] con 1 antiporta calcografica incisa in rame da Isabella Piccini + 20 tavole calcografiche fuori testo di Guerra e Valesio, una per ciascun canto. Testo a due colonne, in italiano e in dialetto veneziano. Esemplare da studio, con strappi restaurati, gore diffuse e ultima carta staccata ma presente. Legatura coeva in piena pergamena rigida muta. Ex-libris di precedente proprietario, forse il Dedicatario, applicato al contropiatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione.