2 volumi in folio (mm 460x290). Pagine [14], 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume e un albero genealogico inciso in rame; [6], 112, 733-1441, [2], 1 bianca. Vignetta allegorica in rame al frontespizio impresso in rosso e nero; nel testo ampie testatine calcografiche incise da Antonio Visentini, capilettera con piccoli scorci veneziani, altri rami. Al primo volume brunite alcune carte, una gora d'acqua nel margine inferiore di parte dei fascicoli. Legatura coeva in pieno vitello con cornice e stemma impressi in oro ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi. Difetti alle cerniere, lievi mancanze ai piatti e alle punte. Al contropiatto ex-libris di precedente proprietario.