Acquaforte. mm 385x502. Foglio: mm 440x595. In basso al centro "In Roma presso Carlo Losi 1774". Alla prima riga della lunga iscrizione sulla destra si legge "Decliaratione di questa stampa fatta da Alittenio gatti" (editore attivo a Macerata, Perugia e Firenze nella seconda metà del XVI secolo). Il foglio deriva da una scena allegorica raffigurante la vita del cortigiano già edita da Matteo Florimi (si veda Fuoco Acqua Cielo Terra, a cura di A. Rigoli, A. Amitrano Savarese, Vigevano 1995, p. 513 n. 746). Ottimo esemplare in tiratura tarda impresso su carta vergellata pesante con filigrana "Fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB".