Lotto di libri d'epoca: tre edizioni italiane del XIX-XX secolo

 Pietro Aretino, Il primo libro delle Lettere. Nuova edizione diligentemente corretta, Milano, G. Daelli, 1864 (brossura edtoriale, intonso); I viaggi di Marco Polo secondo la lezione del codice magliabechiano pił antico, reintegrati col testo francese a stampa per cura di Adolfo Bartoli, Firenze, Felice Le Monnier, 1863 (brossura editoriale, coperta staccata); Anton Francesco Doni, Scritti varii, a cura di Fernando Palazzi, xilografie di Emilio Mantelli, Genova, Formiggini Editore, s.d. (brossura editoriale) (3)

thu 15 APRIL 2021
27 tue