antico e nuovo testamento / traduzione secondo la vulgata di Monsignore Antonio Martini; disegni di Gustavo Doré e fregi di Enrico Giacomelli. Terza ed. 2 volumi in folio (mm 415x315). Pagine 1069, 926 con illustrazioni a piena pagina di Dore e numerosi fregi. Legatura in mezza pelle coeva, decorazioni e titoli in oro al dorso, cerniere allentare. Bruniture e fioriture sparse. Alcune tav. staccate