Discorsi

 di monsignore don Vincenzio Borghini. Al serenissimo Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Parte prima [-seconda]. Recati ą luce da' Deputati per suo Testamento. Con la tavola delle cose piu notabili, In Fiorenza : nella Stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e Fratell. 2 voll. in-4° (240x165 mm). Pagine [8], 476 [i.e. 500], [36] p.[2], [4] c. con 6 tav. incise in rame, ripiegate, (bianca c. 223); fascicoli 2Q e 2R numerati a carte; numerosi errori nella numerazione delle p.; [4], 336 [i.e. 344, 4], 337-598 [i.e. 600], [56] p., 3 tav., ill. Ripetute nella numerazione le p. 313-320 e le p. 359-360. Dopo pagina 336 del secondo volume altro frontespizio: Trattato della Chiesa e dei vescovi fiorentini, In Fiorenza : nelle stamperia de' Giunti, 1585. Ritratto dell'A. al verso dei tre frontespizi, tutti con marca dello stampatore, altra marca tipografica pił grande in fine, bei capilettera popolati e alcune illustrazioni nel testo, il tutto xilografico. Esemplare in alcune parti fortemente arrossato. Legatura in mz. pergamena con titoli calligrafici al dorso. Lievi mancanze ai frontespizi (2)

thu 15 APRIL 2021
27 tue