Autori del XIX - XX Secolo

Le aste degli autori del XIX e XX secolo hanno come tema i dipinti e le sculture di Ottocento e Novecento e godono dell’interesse sempre crescente di appassionati e collezionisti. Alcune case qui proposte le tengono con scadenza annuale, proponendo una raccolta di opere selezionatissime dei più diversi autori italiani e internazionali. In questa categoria troviamo cataloghi e aggiudicazioni di altissimo livello, come di altissimo livello sono i lotti proposti, dai secoli di un’arte sempre più apprezzata e fondamentale - a livello estetico e per comprendere evoluzioni e trasformazioni storiche - anche grazie alle aste raccolte e proposte da Digital Auctions.
Lotto Titolo Stima

1 - 3  di 3 LOTTI
olio su tela, firmato L. Perol, in cornice
olio su tela, firmato Bosia, in cornice
olio su tela, firmato, dedicato e datato 1910
1 - 3  di 3 LOTTI