Le aste di arredi e oggetti d'arte rappresentano uno dei dipartimenti pił importanti delle case d'asta italiane, una tipologia di arte molto apprezzata nel mercato attuale. Gli oggetti d'arte antica sono una forma d'investimento sicura che riesce a rispondere in modo esaustivo alle richieste dei collezionisti e degli appassionati d'arte, la proposta č ampia, su misura della richiesta. I lotti pił apprezzati nelle aste di arredi e oggetti d'arte spaziano da oggetti come console, credenze e scrivanie antiche a poltrone e preziosi lampadari, oggetti decorativi di gusto classico, pezzi di antiquariato, vassoi da collezione e sedie, sculture e candelabri, orologi, specchiere e molto altro ancora.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 41 LOTTI
colonna centrale in marmo bianco che sorregge due piatti in ottone, base in legno tenero, corredata di otto pesi, [..]
campo blu con motivi floreali stilizzati, ampia bordura rossa, difetti
fondo rosso mattone con fiori stilizzati, bordura blu, difetti
il pił grande con campo blu con doppio medaglione romboidale nei toni del rosso, l'altro con campo a grata e numerose [..]
campo blu con motivi floreali stilizzati multicolori, ampia bordure, difetti e segni di consunzione
uno con campo a grata, l'altro a tre medaglioni, difetti
campo con motivi floreali stilizzati iscritti su strisce in tralice nei toni del bianco e del blu, bordura su [..]
fondo rosso mattone con motivi geometrici nei toni del celeste, bianco e blu, difetti e segni di consunzione
Ritratto maschile 1939
busto in gesso, firmato G. Bianchi e datato, lievi difetti
busto ad altorilievo in gesso, frammento, alcuni difetti
busto in gesso, alcuni difetti
campo nei toni del rosa, alcuni difetti
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
scultura in terracotta, alcuni difetti
392
raffigurante Antinoo, su base a plinto in legno, difetti
394
composto da una serie di tre cartagloria laccate ed un reliquiario in legno intagliato e dorato, alcuni difett [..]
Antico mortaio in pietra serena
464
di forma centinata, raffigurante Madonna con Bambino, entro cornice lignea a tabernacolo, abbinata ad un'immagine [..]
592
di forma centinata, raffigurante ad altorilievo Annunziazione entro cornice baccellata e sormontata dalle iniziali [..]
Tappeto galleria persiano Lilian di vecchia manifattura
748
campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu e beige
Tappeto galleria caucasico Karabak di vecchia manifattura
749
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige
EUR 280,00 / 300,00
Tappeto caucasco Shirwan 1925
750
fondo giallo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni dell'azzurro, color tabacco e beige
Tappeto Bukara di vecchia manifattura
751
campo a motivo geometrico nei toni del color tabacco, azzurro e blu
Tappeto persiano Zangian
752
campo a motivo geometrico, fondo blu notte e rosso mattone
Tappeto persiano Kirman imperiale
753
di vecchia manifattura, fondo blu con motivo floreale nei toni del rosso, celeste e beige
1 - 30  di 41 LOTTI