Asta (396)
Ceramiche | Cambi Time
Grande figura di pappagallo ara. Firenze, Manifattura Zaccagnini Modello di Fosco Martini, metà anni '30 del XIX secolo
Collezione di 61 figurine di diversi cani
Ceramiche | Cambi Time
gio 23 SETTEMBRE - gio 7 OTTOBRE 2021
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Lotto
Stima
1 - 30 di 70 LOTTI
Coppia di figurine. Manifattura indeterminata, 1900 circa
Oliera e saliera, XIX secolo
cm 20x10x23; cm 16x6x8
Lotto composto da diverse porcellane, XX secolo
da cm 9x15 a cm 18x50
Bottiglia alla maniera di Venezia del ‘500. Italia centrale, XX secolo
Gruppo con putti
Coppia di piatti. Veneto, Bassano, Manifattura Bonato, inizio del XX secolo
Fiasca da pellegrino. XIX secolo
Figurina. Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa. Modello di A.Buschelberger
Figurina di pappagallo. Germania, Turingia, Manifattura di Sitzendorf, inizio del XX secolo
Una scatola ala in maiolica. Pesaro, Franco Bucci (1933-2002), seconda metà del XX secolo. Due figurine di gatti in porcellana. Polonia, Chodziez, Manifattura Cmielov, XX secolo. Un vaso in porcellana. Giappone, Manifattura Fukagawa, XX secolo
Piatto da parata con stemma nobiliare. Napoli (?), inizio del XX secolo
Una bacinella Albisola, Manifattura Ravano, 1930 circa
Cinque figurine e un vasetto. Copenaghen e Turingia, seconda metà del XX secolo
Figurina di Venere. Francia, Manifattura di Saint-Maurice, ultimo terzo del XIX secolo
Una fioriera. Francia dell'est, XIX-XX secolo
EUR 60,00 / 90,00
Una piccola fiasca. Probabilmente Germania, XIX secolo
EUR 60,00 / 90,00
Piccolo vaso. Pesaro, inizio del XX secolo (?)
EUR 60,00 / 100,00
Un vassoietto ovale. Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
Gruppo con coppia di rondini. Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura Lladró, seconda metà del XX secolo
Due gruppi alla maniera di Capodimonte. Probabilmente Manifatture della Turingia, XX secolo
cm 25 e cm 19
EUR 80,00 / 140,00
Coppia di piatti Francia, Probabilmente Moustier, XVIII secolo
EUR 80,00 / 160,00
Tre piatti. Italia del nord, XVIII e XIX secolo
Tre piccole figurine di putti e una figurina di giovane pastore. Manifatture diverse, XIX e XX secolo
Alzatina. Probabilmente Campania, fine XIX - inizio XX secolo
Piatto. Italia centrale, primo quarto del XX secolo
EUR 100,00 / 180,00
Coppia di vasi. Probabilmente Parigi, 1830 circa
Piatto. Italia centrale, prima metà del XX secolo
Piatto da impagliata. Faenza, Manifattura Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo
EUR 120,00 / 160,00
Piatto. Italia centrale, fine XIX o inizio XX secolo
EUR 120,00 / 180,00
1 - 30 di 70 LOTTI