Asta (384)

Immagine con risvolto

Immagine con risvolto

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance

Douce assurance

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

gio 22 -  ven 23 APRILE 2021
TORNATA UNICA: 22/04/2021 Ore 17:30
VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30
I sessione: lotti 1 - 158
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 14 a mercoledi 21 aprile
(festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 158 LOTTI
acrilici e tecnica mista su carta, 42x70 2002 firma e data in basso a destra
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x100 1989 firma data titolo e dedica ad personam in basso
assemblaggio di pietra, lampadina e gusci d'uovo entro teca di plexiglass, 30,5x38x8 1998/2001
olio su tela, 31x30 1969 firma e data in basso a destra
pastelli su carta, 76x56 1988 firma e data in basso a destra
tecnica mista su tavola, 35x35 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 75,5x75,5 (con cornice originale) 1973 firma data e titolo al retr [..]
lotto di 3 tecniche miste su carta, 22x32 (2) - 21x30 firmate in basso a destra

Annamaria Gelmi

(Trento, )
china su acetato, 50x50 1980 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
acrilici su tela, 100x70 firma sul bordo in alto e al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00
acquerello su cartoncino, 30x40 1991 firma e data in basso a destra
acquerello su carta a mano, 26x34 1983 firma e data in basso a destra
tecnica mista su cartoncino, 65x50 1974 firma e data in basso
collage e tempera su cartoncino, 65x43 1990 firma e data in basso
Dialettiche
acrilici su tela, 92x47 2003 firma e data al retro
tecnica mista con assemblaggio di oggetti entro teca in plexiglass, 41x80x13 1997 firma e data al retro
tecnica mista su carta, 21x31 1974 firma e data in basso a destra

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
gouache su carta intelata, 30x22,5 firma in basso a sinistra
stampa ai sali di bromuro d'argento, 23x17 2013 firma data e titolo al retro

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
acrilici su tela di juta, 30x30 2007 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
scultura in alluminio e legno dipinto, h. 26,5 con basamento in legno 1991 firma sotto la base
aerografia su cartone, 48,5x34 1976 firma data titolo e dedica ad personam al retro
Dinamic
rilievo su tela, 20x20 2000 firma data titolo e dedica ad personam al retro
olio su cartone telato, 50x70 firma in basso a destra e al retro
acrilici su cartoncino, 21x21 1978 firma e data in basso a destra
multiplo su alluminio satinato entro teca di plexiglass es. 1/100, 67x64 (1965) firma e tiratura al retro
filo elastico su vinile serigrafato, 70x50x0,5 2011 firma data e titolo al retro
tecnica mista su tela, 106x106 1986 firma e data al retro
acquerello e carboncino su carta, 26x16,3 1985 firma al retro

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen (Francia), 2010)
olio e tecnica mista su masonite, 50x40 1982 firma e data in basso a sinistra e al retro
31 - 60  di 158 LOTTI