Auction (403)

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - [..]

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - I

wed 11 DECEMBER 2019
11 December 2019
10am
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence

1 - 30  of 223 LOTS

tra cui uno realizzato con decori natalizi, uno decorato in argento e uno a decoupage
composto da due taglieri in legno e metallo argentato, uno realizzato a foggia di cinghiale ed uno di forma ovale [..]
interamente sbalzato con motivi a fiori e foglie
composto da due taglieri in legno e metallo argentato per salmone e salumi, uno realizzato a foggia di pesce, [..]
composto da una coppia di centrotavola di forma ovale, tesa realizzata a grata, e un centrotavola di forma quadrata, [..]
A double bed silk quilt
color avorio, impreziosita da medaglione patchwork in pizzo svizzero, inusata
decorato nei toni del verde con lumeggiature oro, composto da una specchiera ovale, una mensola, un portasapone [..]
A ceramic bathroom set
decorato nei toni del rosa, composto da una specchiera ovale, una coppia di apliques, una mensola, quattro portasapone, [..]

composto da una guantiera in Sheffield di forma rettangolare con bordo lievemente scanalato e prese mosse, due [..]
composto da due piccole alzate, una quadrata e una rotonda, una pirofila con interno in vetro e serie di sei salierine [..]
composto da un servito da caffè in porcellana policroma decorato con motivi a uccelli e rose con bordo filettato [..]
composto da undici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai, [..]
composto da tre brocche di diversa foggia, e due piatti da portata in vetro di cui uno realizzato a bassorilievo [..]
A terraglia chocolate set
composto da cioccolatiera e dodici tazzine con piattino realizzato a foggia di conchiglia e poggiatazza decorato [..]
composto da zuppiera ovale con vassoio, quattro vassoi rotondi, due insalatiere, alzata, due salsiere con cucchiai, [..]
di forma circolare, prese e piedi sbalzati con motivi vegetali, con due coperchi a cupola con finale a ghianda, [..]
A linen and lace tablecloth, florentine manufacture
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata
tra cui due lenti di ingrandimento e una figura in avorio raffigurante elefante con baldacchino (6)
composto da una due cestini in tole dorata e tartaruga, XIX secolo, ed un vaso in osso, corpo globulare realizzato [..]
tra cui un fermacapelli in tartaruga e un timbro in porcellana policroma
raffigurante un ramarro su base impiallacciata in noce, difetti
di forma ovale, coperchio e fascia realizzati con commessi in pietre dure raffiguranti composizioni floreali, [..]
EUR 800,00 / 900,00
A pastiglia and giltwood mirror
angoli arrotondati, cornice interna intagliata con teoria di foglie d’acanto
realizzata in stile settecentesco ed intagliata con volute e girali
corpo a campana sbalzato con teorie di foglie d’acanto, due prese realizzate come teste di cavallo
A silver altar card
montato a specchio e sbalzato, cimasa realizzata a doppie volute centrate da conchiglia, difetti
montati ad applique
1 - 30  of 223 LOTS