Auction (402)

Modern and Contemporary Art

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

mon 9 DECEMBER 2019
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2

4 pm

For further information and for absentee and phone bids
 5 - 10 December 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
MILAN
Thursday 5 December    10am-6pm
Friday     6 December    10am-6pm
Saturday 7 December    10am-6pm
Sunday   8 December    10am-6pm

Centro Svizzero
via Palestro, 2

1 - 30  of 130 LOTS
ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) Les mouettes gouache su carta spessa cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Paesaggio romano anni cinquanta china su carta cm 19,5x27,5 firmato in [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Figura di donna con musicisti 1922 disegno a penna, inchiostro su carta [..]
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Vogue tecnica mista su carta applicata su carta pesante cm 28x21,7 [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) New York matita su carta applicata su carta pesante cm 24,7x20,6 [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo olio su cartone applicato su legno cm 64 diam. al retro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con figure 1955 circa tempera, tempera diluita, china, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Venezia 1945 tecnica mista su carta cm 25x35 firmato e datato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1959 tempera e grafite su carta cm 50x70 firmato in basso [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Rosa plastica ritagliata su carta cm 89x68 firmato e numerato in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Senza titolo tecnica mista su carta cm 54x72 firmato in basso a [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CESARE TACCHI (Roma 1940) Senza titolo tecnica mista su carta cm 110x75, battuta cm 94x36 iscrizione in basso [..]
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Studio di figure china su cartoncino cm 20,5x11,5 siglato F.D. in [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio 1961 matita su carta cm 21x27 c.a. firmato Landscape 1961 [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00

Edoarda Emilia Maino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)
DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume a moduli sfasati 1960 fogli di plastica fustellati a mano e applicati [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1949 tecnica mista su carta cm 48,2x33,2 Untitled 1949 [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
EUR 8.000,00 / 12.000,00
CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Paesaggio 1950 tecnica mista su tavola cm 56x81 firmato in basso a destra [..]

Franco Giuseppe Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo acrilici su cartoncino, composto da due parti unite cm 69,5x100 [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

Franco Giuseppe Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Martedì 18 dicembre tempera e matita su carta cm 70x100 al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Il sole nella foresta 1987 olio su tela cm 80x100 firmato in basso al centro [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Mare olio su tela cm 38x46 firmato in basso a destra al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio 1956 olio su tela cm 60,2x45,1 firmato in bassoa destra O.Rosai [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Sonatori nella via 1956 olio su tela cm 90x54,9 firmato in basso a destra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Reti di Pescatori 1955 olio su tela cm 60x80 firmato e dattao [..]

Luigi Filippo Tibertelli de Pisis

(Ferrara, 1896 - Brugherio (MB), 1956)
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Vaso con Zinnie 1939 olio su tavola cm 60x45 firmato e datato in [..]
NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) Conversazione 1957 olio su tela cm 48x34 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
GIUSEPPE SPAGNULO (Grottaglie 1936) La mano nel cielo 1981 tecnica mista su carta cm 36x96 The hand in the [..]

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto 1935 acquarello su carta applicata su tela, cm 25x21ca [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Iris 1948 olio su tela cm 61,3x46,3 firmato in alto a destra O. Rosai. [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
1 - 30  of 130 LOTS