Auction (401)

Per Luana

Per Luana

Per Luana

fri 1 OCTOBER 2021
SINGLE SESSION: 01/10/2021 Ore 17:30
ASTA DI BENEFICENZA IN MEMORIA DI LUANA D'ORAZIO
Il ricavato sarà totalmente devoluto al figlio

ASTA VENERDÌ 1 OTTOBRE 2021, ORE 17,30
Farsettiarte, Prato, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

Sarà possibile partecipare all’asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche.
Non verranno applicate commissioni di vendita ai lotti.

ESPOSIZIONE
23 settembre - 1 ottobre
Orario: da lunedì a venerdì 9,30-13 / 15,30-19

L'ESPOSIZIONE AVVERRÀ NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19.

Asta organizzata con il Patrocinio di:
Provincia di Prato
Comune di Prato
Città di Prato
Comune di Montemurlo

Organizzazione:
Archivio Carlo Palli
Farsettiarte
Tv Prato
Opera Santa Rita Fondazione Onlus

Per informazioni:
Farsettiarte: info@farsettiarte.it
Archivio Carlo Palli: pallicollection@gmail.com

Arrivano da tutta Italia e alcune anche dall'estero le opere di questo catalogo, rese disponibili per un'asta dal valore davvero particolare. Circa 200 pezzi che verranno venduti per raccogliere fondi destinati al figlio di Luana, giovane madre che ha perso la vita sul luogo di lavoro. Una tragedia che è diventata anche un simbolo in Italia della lotta per la sicurezza sul lavoro: la sua giovane vita spezzata all’improvviso, la vita di un bambino travolta per la perdita della mamma portata via letteralmente da un macchinario in fabbrica. Per la città di Prato il lavoro è un valore assoluto, quasi una religione. In questo territorio l’impegno per i diritti dei lavoratori, per la qualità del lavoro è sempre stato centrale e la tragedia di Luana ha senza dubbio scosso tutta la comunità. Luana purtroppo non è stata l’unica giovane vittima sul lavoro di questi anni. Ringrazio Carlo Palli per questa iniziativa e per il suo costante impegno per la nostra città, sempre attento all’arte e alla cultura, alla solidarietà e ai valori fondanti della nostra comunità.

Matteo Biffoni
Sindaco di Prato

121 - 150  of 182 LOTS
Tecnica mista su tavola, cm. 80x80 2020
Olio su tela, cm. 100x70 2018
Tecnica mista su tela, cm. 20x30 2021
Acrilici su tela, cm. 145x200
Matite colorate su carta, cm. 29,5x21 2017
Tecnica mista su legno e base in ferro, cm. 215x20x8,5 2017
Olio su tela, cm. 70x40 2009
Tecnica mista, assemblaggio e materia su tela, cm. 90x65 2021
Tela emulsionata, cm. 60x90 2021
Tecnica mista su tela, cm. 40x30 1970
Olio su tela, cm. 129x89,5 2021
Acrilici su tela, cm. 200x120 2000
Olio su tela, cm. 70x70 2013
Fotografia a colori, cm. 44x60 2021
Olio su cartone, cm. 70x50 1991
A) The vamp and the crow, 2017. Tecnica mista su tavola, cm. 35x25; B) Belle epoque, 2019. Tecnica mista e collage [..]
Scrittura su carta stampata, cm. 11x24 2001
Olio su tela, cm. 80x80 N. archivio 197°010.
Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 20x34,5 2019
Acrilico, oro 24k e matita su carta Fabriano, cm. 100x70 2021
Tecnica mista su tela, cm. 70x50 2021
Foto e tecnica mista con cornice d'artista, cm. 32,5x24 2020
Tecnica mista su carta fotografica, cm. 29,5x21 2009
Tecnica mista su faesite con cornice d'artista, cm. 48x35,5 2021
Tecnica mista su polistirolo, cm. 29x18,5 1980
Stampa fotografica a colori su tela sagomata, cm. 15,5 ø 2015
Acrilici su cartone, cm. 70x43,5 2021
Tecnica mista su tela, cm. 60x60
Legno scolpito applicato su tavola, cm. 26,5x20 2021
Legno scolpito applicato su tavola, cm. 60,5x47 2020
121 - 150  of 182 LOTS