Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI IN PASTURA acquerello su carta, cm 14x40 firmato in basso a destra retro del supporto ligneo: iscritto "Giovanni Fattori / Bovi in pastura / acquerello originale / A. Gonnelli"
OXEN GRAZING watercolour on paper, 14x40 cm signed lower right on the back of the wooden support: inscribed "Giovanni Fattori / Bovi in pastura / acquerello originale / A. Gonnelli"