Auction (398)

TIMED AUCTION | FINE JEWELS

TIMED AUCTION | FINE JEWELS

TIMED AUCTION | FINE JEWELS

tue 28 SEPTEMBER -  wed 6 OCTOBER 2021

Friday         1 October     10am - 6pm
Saturday     2 October     10am - 6pm
Sunday       3 October     10am - 3pm
Monday       4 October     10am - 6pm
Tuesday      5 October     10am - 6pm
Wednesday  6 October    10am - 6pm

181 - 210  of 318 LOTS
COLLANA "CHIACCHIERE" in oro a basso titolo, composta da una serie di maglie a forma di tralci fogliati, [..]
SPILLA A DISCO CON ZAFFIRO E SMALTI in oro giallo 18kt con lavorazione a cordicella, al centro uno zaffiro taglio [..]
COLLANA CON SMALTI in oro giallo 18kt, ad una serie di elementi a disco decorati al centro da smalto blu e rosso, [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
BRACCIALE CON SFERE IN CALCEDONIO E QUARZI in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, [..]
ANELLO A FASCIA CON RUBINI in oro giallo 18kt, dall'aspetto bombato con un motivo a squame, recante al centro [..]
LUNGA COLLANA A CATENA in oro giallo 18kt, composta da una serie di maglie concatenate a forma di rombi, punzoni [..]
EUR 650,00 / 950,00
LUNGA COLLANA A CATENA in oro giallo 18kt, composta da una serie di dischi concatenati, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 1.400,00 / 2.500,00
COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI di cui uno in oro a basso titolo e l'altro in oro 18kt con punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
LUNGA COLLANA TORCHON in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 80,5, gr. 23 DOBBLE ROPE [..]
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da zaffiri taglio rotondo [..]
BRACCIALE A GROUMETTE CON PIASTRINA in oro giallo 18kt, al centro una piastrina di dim. cm 4x1 circa, punzoni [..]
EUR 2.100,00 / 3.000,00
PAIO DI GEMELLI A DISCO CON DIAMANTI in oro a basso titolo, con al centro diamanti taglio vecchio per ct 0.30 [..]
SPILLA CON PICCOLO OROLOGIO DA TASCA cassa in oro 14kt, recante su un lato due iniziali incise e sull'altro una [..]
GRANDE SPILLA A BARRETTA CON PERLE in oro giallo 18kt, composta da due corde intrecciate con perle di mm 7 circa, [..]
MANNI ROMA DEMI-PARURE CON MADREPERLA composta da collana in cordone di seta, con fermatura e pendenti in oro [..]
SPILLA/PENDENTE CON MOSAICO DI PIETRE DURE in oro giallo 18kt, di forma rotonda con al centro pietre dure intarsiate [..]
SPILLA/PENDENTE CON MOSAICO DI PIETRE DURE in oro giallo 18kt, di forma ovale con al centro pietre dure intarsiate [..]
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON MICROMOSAICI in oro giallo 18kt e onice, impreziositi al centro da micromosaici [..]
PENDENTE A FORMA DI CROCE in oro giallo 18kt e pietre semipreziose sfaccettate, fermatura del passante in oro [..]
GRANDE SPILLA CON GRANATI in argento, composta da tre elementi pendenti interamente impreziositi da granati taglio [..]
ANELLO CON PIETRA ARANCIONE E DIAMANTI in oro e argento, con al centro una pietra arancione taglio ottagonale, [..]
SPILLONE A FORMA DI FIORE CON PERLE E GRANATO in metallo e oro a basso titolo, al centro un granato sfaccettato [..]
PENDENTE IN PIETRA E ONICE con al centro un cammeo in pietra incisa raffigurante il profilo di una donna entro [..]
GRUPPO DI LASTRE INCISE N. 284/1000 in oro 24kt su base in argento 925, composto da quattro lastre di forma rettangolare [..]
LASTRA INCISA in oro 24kt su base in argento 925, di forma rettangolare e raffigurante a rilievo l'opera Persona [..]
EUR 80,00 / 90,00
SPILLA/PENDENTE CON MINIATURA in oro e argento, un pendente appeso ad una spilla a barretta impreziosita da rose [..]
SPILLA/PENDENTE A TRALCI CON PIETRE SEMPREZIOSE E PERLA PENDENTE in oro e argento, impreziosita da rose di diamante [..]
ANELLO A FIORE CON PIETRA ARANCIONE E DIAMANTI in argento, al centro una pietra arancione di mm 11x8x4 circa, [..]
COLLANA CON CORALLO E DIAMANTI in argento, composta da una serie di elementi a goccia impreziositi da rose di [..]
ANELLO CON PENDENTI IN CORALLO E CALCEDONIO NERO in oro giallo 18kt, sulla sommità sfere in calcedonio [..]
181 - 210  of 318 LOTS