Auction (396)
Ceramics | Cambi Time
Grande figura di pappagallo ara. Firenze, Manifattura Zaccagnini Modello di Fosco Martini, metà anni '30 del XIX secolo
Collezione di 61 figurine di diversi cani
Ceramics | Cambi Time
thu 23 SEPTEMBER - thu 7 OCTOBER 2021
1 - 30 of 70 LOTS
Quatto piatti. Pavia, prima metà del XVIII secolo
EUR 150,00 / 300,00
Vaso con coperchio. Albisola, Manifattura La Fenice, 1930 circa
EUR 200,00 / 260,00
Una bacinella Albisola, Manifattura Ravano, 1930 circa
Trittico con due vasi e una coppa. Probabilmente Francia, prima metà del XX secolo
EUR 180,00 / 280,00
Tre piccole figurine di putti e una figurina di giovane pastore. Manifatture diverse, XIX e XX secolo
Piatto. Boemia, Manifattura Eichwald, fine del XIX secolo
EUR 180,00 / 240,00
Coppia di vasi con coperchio. XX secolo
Gruppo con coppia di rondini. Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura Lladró, seconda metà del XX secolo
Piatto da impagliata. Faenza, Manifattura Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo
EUR 120,00 / 160,00
Piatto ovale. Romagna, Faenza, seconda metà del XVIII secolo
EUR 200,00 / 240,00
Figura di orso polare. Bassano, Manifattura di Giuseppe Ronzan, 1953-1994
Una tazza. Meissen, 1770 circa. Decorazione dell' Hausmaler Franz Ferdinand Mayer di Pressnitz (attivo in Boemia dal 1745 al 1776 circa)
EUR 180,00 / 260,00
Alcuni pezzi dal servizio “a galli rossi”. Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
Piatto. Italia centrale, fine XIX o inizio XX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Una piccola fiasca. Probabilmente Germania, XIX secolo
EUR 60,00 / 90,00
Coppia di candelabri. Francia, Parigi (?), inizio del XX secolo
Un versatoio, due salsiere e una saliera. Faenza, Manifattura Ferniani, 1750 circa
EUR 280,00 / 480,00
Coppia di grandi piatti. Gualdo Tadino, Manifattura I.C.A.P., primo terzo del XX secolo
EUR 300,00 / 480,00
Una fioriera. Francia dell'est, XIX-XX secolo
EUR 60,00 / 90,00
Una scatola ala in maiolica. Pesaro, Franco Bucci (1933-2002), seconda metà del XX secolo. Due figurine di gatti in porcellana. Polonia, Chodziez, Manifattura Cmielov, XX secolo. Un vaso in porcellana. Giappone, Manifattura Fukagawa, XX secolo
Piatto. Italia centrale, prima metà del XX secolo
Una sottocoppa e un piatto. Savona, XVIII secolo
EUR 180,00 / 280,00
Coppia di bottiglie. Castelli, inizio del XX secolo
EUR 140,00 / 220,00
Grande piatto. Gualdo Tadino, Manifattura Santarelli, 1933
Tre sottocoppe, tre piatti e un vasetto. Savona, XVIII secolo
EUR 360,00 / 480,00
Gruppo con madre e figlio cinese in barca. Meissen, metà del XX secolo
EUR 200,00 / 260,00
Scultura di giovane donna nuda sdraiata. Spagna, Tavernes Blanques, Manifattura Iladró, seconda metà del XX secolo
Tre piatti. Italia del nord, XVIII e XIX secolo
Figurina. Probabilmente Manifattura Veneta, XIX secolo
EUR 80,00 / 140,00
1 - 30 of 70 LOTS