Auction (396)
Ceramics | Cambi Time
Grande figura di pappagallo ara. Firenze, Manifattura Zaccagnini Modello di Fosco Martini, metà anni '30 del XIX secolo
Collezione di 61 figurine di diversi cani
Ceramics | Cambi Time
thu 23 SEPTEMBER - thu 7 OCTOBER 2021
31 - 60 of 70 LOTS
Cinque figurine e un vasetto. Copenaghen e Turingia, seconda metà del XX secolo
Figurina di pappagallo. Germania, Turingia, Manifattura di Sitzendorf, inizio del XX secolo
Grande gruppo raffigurante il Ratto di Proserpina. Manifattura del XIX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Coppia di piatti. Veneto, Bassano, Manifattura Bonato, inizio del XX secolo
Fiasca da pellegrino. XIX secolo
Figurina. Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa. Modello di A.Buschelberger
Due piccoli vasi. Inghilterra, Manifattura Gerbing & Stephan, seconda metà del XIX secolo
EUR 240,00 / 320,00
Piatto da parata con stemma nobiliare. Napoli (?), inizio del XX secolo
Coppia di piatti dipinti dal pittore Giorgio Michetti (Viareggio 1912- 2019), 1984
EUR 120,00 / 220,00
EUR 80,00 / 140,00
Figurina. Probabilmente Manifattura Veneta, XIX secolo
Tre piatti. Italia del nord, XVIII e XIX secolo
Scultura di giovane donna nuda sdraiata. Spagna, Tavernes Blanques, Manifattura Iladró, seconda metà del XX secolo
Gruppo con madre e figlio cinese in barca. Meissen, metà del XX secolo
EUR 200,00 / 260,00
Tre sottocoppe, tre piatti e un vasetto. Savona, XVIII secolo
EUR 360,00 / 480,00
Grande piatto. Gualdo Tadino, Manifattura Santarelli, 1933
Coppia di bottiglie. Castelli, inizio del XX secolo
EUR 140,00 / 220,00
Una sottocoppa e un piatto. Savona, XVIII secolo
EUR 180,00 / 280,00
Piatto. Italia centrale, prima metà del XX secolo
Una scatola ala in maiolica. Pesaro, Franco Bucci (1933-2002), seconda metà del XX secolo. Due figurine di gatti in porcellana. Polonia, Chodziez, Manifattura Cmielov, XX secolo. Un vaso in porcellana. Giappone, Manifattura Fukagawa, XX secolo
Una fioriera. Francia dell'est, XIX-XX secolo
EUR 60,00 / 90,00
Coppia di grandi piatti. Gualdo Tadino, Manifattura I.C.A.P., primo terzo del XX secolo
EUR 300,00 / 480,00
Un versatoio, due salsiere e una saliera. Faenza, Manifattura Ferniani, 1750 circa
EUR 280,00 / 480,00
Coppia di candelabri. Francia, Parigi (?), inizio del XX secolo
Una piccola fiasca. Probabilmente Germania, XIX secolo
EUR 60,00 / 90,00
Piatto. Italia centrale, fine XIX o inizio XX secolo
EUR 120,00 / 180,00
Alcuni pezzi dal servizio “a galli rossi”. Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
Una tazza. Meissen, 1770 circa. Decorazione dell' Hausmaler Franz Ferdinand Mayer di Pressnitz (attivo in Boemia dal 1745 al 1776 circa)
EUR 180,00 / 260,00
Figura di orso polare. Bassano, Manifattura di Giuseppe Ronzan, 1953-1994
31 - 60 of 70 LOTS