Highlights
olio su tela, Largh. 63 - Alt. 76 cm
olio su tela, Largh. 125 - Alt. 85 cm
Grande figura di pappagallo ara. Firenze, Manifattura Zaccagnini Modello di Fosco Martini, metà anni '30 del XIX secolo
Collezione di 61 figurine di diversi cani
Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 145 cm
Coṃ a tre cassetti in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
Largh. 113 - Prof. 46 - Alt. 96 cm
BORSETTA DA SERA
BORSETTA DA SERA in oro giallo e bianco 18kt, a maglia tessita, punzone 750, dim. cm 17x9x4, corredata di specchio [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 9.000,00 / 12.000,00
BRACCIALE CON DIAMANTI
BRACCIALE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, a sette fili di diamanti taglio brillante per ct 22 circa, punzoni [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 11.000,00 / 16.000,00
ROLEX DATEJUST REF. 1603 N. 10245XX ANNO 1964
ROLEX DATEJUST REF. 1603 N. 10245XX ANNO 1964 cassa in acciaio, fondello serrato a vite, ghiera zigrinata in acciaio, [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EBERHARD & CO. CHRONOMETRE OROLOGIO DA TAVOLO
EBERHARD & CO. CHRONOMETRE OROLOGIO DA TAVOLO cassa in oro giallo 18kt montata su supporto in oro giallo 18kt, [..]
Pandolfini Casa d'Aste
Lots of past auctions
A sideboard with sliding shutters, in cypress wood, top in blonde mahogany and upper part in cherry wood. Neoclassical Senese cabinet-maker, likely on a project by Agostino Fantastici, Siena, first half of the 19th century
Forma rettangolare con fronte spezzata da montante che separa due ante scorrevoli. Alzata mistilinea con ripiano [..]
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce, radica di noce e legni vari, Veneto, fine del XVIII secolo
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il corpo superiore, [..]
CONTRATTO
First edition lithographic poster, 1922. Cm 198x140. QUALITY: A-. Fine item. Linen-backed. 120
EUR 1.200,00 / 2.000,00
RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE
First edition lithographic poster, 1900 ca. 93x68 cm. A fine German poster for Naval tourism services in the Mediterranean [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
L'aratura
Olio su tela, cm. 102,2x80 1882 ca. Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Mostra [..]
Farsetti Arte
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Auction calendar
21-5 SEPTEMBER 2021
Our experts are available to carry out free and con [..]
Ceramics | Cambi Time
23-7 SEPTEMBER 2021
24-12 SEPTEMBER 2021
Pandolfini Casa d'Aste
TIMED AUCTION | FINE JEWELS
28-6 SEPTEMBER 2021
FLORENCE Friday 1 Oct [..]
Posters | Cambi Time
Bids by web only
24-14 AUGUST 2021
Old Masters | Cambi Time
3-19 MAY 2021
Farsetti Arte
XIX and XX Century Paintings and Sculptures
15 MAY 2021
Farsetti Arte
Important Old Masters Paintings
14 MAY 2021
Go to Calendar