Auction (391)

Important Old Masters Paintings

fri 14 MAY 2021
SINGLE SESSION: 14/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Friday 14 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

121 - 150  of 150 LOTS
Olio su tavola, cm. 38,5x52
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 39,5x31,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 73x57,5
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Olio su tela, cm. 130x102 Storia Collezione Luigi Baldacci, Firenze (2000); Collezione privata
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Olio su tela, cm. 100x80 Storia Collezione privata, Firenze (1998); Collezione privata
Olio su tela, cm. 197x164
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Olio su tela, cm. 148x206
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Tempera su tavola a fondo oro, cm. 52x25 Cornice intagliata e dorata posteriore.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Olio su tavola a fondo oro, cm. 33,5x24
EUR 45.000,00 / 55.000,00
Olio su tavola riportata su tavola, cm. 109x103 Storia Van Diemen-Lilienfeld Galleries, New York; Wildenstein [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Olio su tavola, cm. 26x15,5 1877 Firma e data in basso a sinistra: H. Temple 1877.
EUR 600,00 / 700,00
Olio su tela, cm. 26x20 Monogramma in basso a sinistra: C. Al verso della cornice: etichetta Ludwig Nick Vergolder [..]
Olio su tela, cm. 25x20 Monogramma in basso a destra: HT. Al verso della cornice: etichetta Ludwig Nick Vergolder [..]
Olio su tela, cm. 74x85 1862 Firma e data in basso a sinistra: H. Oehmichen 1862.
Olio su tela, cm. 81x65
Olio su tela, cm. 62x85,5
Olio su tela, cm. 116x85 Reca sul retro un timbro: 12 Rue Chilileberl, Paris, Anc. Maison Lanteigni Hardi-Alan [..]
EUR 2.500,00 / 3.200,00
Olio su tela, cm. 55,5x77 ognuno
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Olio su tela, cm. 38x47
Olio su tela, cm. 30,5x122
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Olio su tela, cm. 175x310 1856 Firma e data in basso a sinistra: C. Frechou 1856.
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Olio su tela, cm 55x42,5
Olio su tela, cm. 47,7x36,8 Firma illeggibile in basso a destra.
Olio su tela, cm. 49,5x64,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Olio su tela, cm. 210,5x243,5 Sui due lati verticali del telaio la cimasa di carta reca le seguenti vecchie scritte [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
121 - 150  of 150 LOTS