Auction (390)
Old Masters | Cambi Time
Old Masters | Cambi Time
mon 3 - wed 19 MAY 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
31 - 60 of 146 LOTS
Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 31x44
Paesaggio con figure e architetture sullo sfondo
olio su tela, cm 50x56
Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
Annunciazione
olio su tela, cm 84x64
Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
Le grotte di Capri
china su carta, mm 190x280
Testa di San Paolo
olio su tela incollata su tavola ovale, cm 25x22 entro cornice intagliata e dorata
Santo Domenicano
olio su tela applicata su tavola, cm 28x17
Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
Scena di genere con esattore e personaggio in armatura
olio su tela, cm 48x57
Paesaggio con armenti
olio su tavola, cm 36x32
Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
Veduta costiera con pescatori e imbarcazioni
olio su tela ovale, cm 72x58
Nudo maschile
matita nera e carboncino su carta, mm 850 x570 siglato FG in basso a sinistra
Putti ebbri
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
Sacra Famiglia con San Giovanino
olio su tela, cm 80x75
Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 50x30
Notturno con figura femminile in un interno
olio su tavola, cm 49x40
Natura morta con frutta
olio su tela, cm 50x66
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
Ritratto di dama con capo adornato di fiori
olio su tela (difetti)
Madonna addolorata
olio su tela, cm 50x40
Studi di vario soggetto
recto/verso, due disegni a penna, acquerello e inchiostro su carta, mm 380x225
Allegoria della transitorietà
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
Scena di genere con esibizione teatrale
olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
Nascita della Vergine
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
olio su tela con riserva ovale, cm 69x49, entro cornice laccata
31 - 60 of 146 LOTS