181 - 210 of 298 LOTS
tecnica mista su carta Fabriano, cm 43x28 firmato in basso a sinistra
Mele rosse e pere gialle, 1976
olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Arturo Carmassi
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
tempera su cartone, cm 60x90 firmato in basso al centro
- Mostra del minerale, 1939 matita su carta applicata a cartoncino, cm 14,5x51,7 firmato in alto a destra Etichetta [..]
Autore simbolista cecoslovacco
acquaforte su carta, cm 21x22 firmato in basso a destra
Paesaggio, 1947
olio su tela, cm 40x100 firmato e datato in basso a destra
acquerello su carta, cm 18,5x31 firmato in basso a sinistra
Firma non decifrata
tecnica mista su carta, cm 18,5x24 firmato in basso a destra
olio su tela, cm 70x50 firmato al retro
Capanne e barca tra i cespugli, anni '60
olio su masonite, cm 36,5x50,5 firmato in basso a sinistra firmato ed intitolato al retro Timbro al retro della [..]
Etna, 1971
tecnica mista su tela, cm 60x30 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
Pulcinella
coppia di oli su tavola, cm 20x14 firmati in basso a destra e in basso a sinistra
Senza titolo, 1985
tecnica mista su carta, cm 61x66 firmato e datato in basso a destra
Antonio pensa solo allo sport, 2002
tecnica mista su tela, cm 80x70 firmato, intitolato e datato al retro
olio su masonite, cm 38x30 firmato in basso a sinistra firmato al retro
Marevento n.19 “Da sopra”, 2008
olio su tela, cm 100x60 firmato e datato in basso a destra
legno, cm 34 base in plexiglas cm 14x14x10
Hot Cheeeeze, 2016
vetro soffiato, altezza cm 12 firma incisa sulla base Pezzo unico Certificato di Autenticità rilasciato dalla [..]
Senza titolo, anni '70
carboncino su carta, cm 34x23 firmato in basso a destra
Mont Sainte-Victoire, 2011
tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro
Vassoio di frutta, 1954
oil on canvas, cm 56x46 signed on the right signed and dated on the back Label of Galleria Antologia d’Arte, Monza [..]
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)
tempera su carta, cm 45x35 firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia
Notturno futurista
tecnica mista su tela, cm 90x100 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro intitolato e firmato [..]
Colline, 1977
olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
ottone satinato, cm 6x5x4 firmato, iscritto N 300 Ed. Vismara Arte
tecnica mista su carta, cm 35x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Aca Gallery, Roma [..]
Senza titolo, 1973
olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a sinistra
Serenata
olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro
acquerello su carta, cm 20x30,5 firmato in basso a destra
Senza titolo, 1950
olio su cartoncino, cm 42x33 firmato e datato in basso a destra
181 - 210 of 298 LOTS