151 - 180 of 298 LOTS
Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933)
Terra ocra, 1987
acrilici su tavola, cm 45x45 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
china e acquerello su carta, cm 60x45 firmato in basso a sinistra
Senza titolo, anni '50
tempera su cartone, cm 39x24 non firmato
Città (Rondelle), 1991
terracotta, cm 15,5x2,5 Autentica su fotografia dell’artista
Forcola, 1973
legno, cm 168, su base in acciao inox, cm 23x23x23 firmata e datata
carboncino su carta, cm 50x43 firmato in alto a destra
Senza titolo, 2007
tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra
olio su tela, cm 93x95 firmato in basso a sinistra
Concertino surreale, 200
tecnica mista e collage su tela, cm 60x45 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al [..]
Lume da tavola, 2002
collage su carta, cm 37x27 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra
Le saint Promethee, 1972
tecnica mista su carta, cm 30x25 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra
Carnaval, 1995
tecnica mista su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole (FI), 1988)
- Il Baritono Formichi, 1915 china su carta, cm 20,5x15 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso [..]
Copia dal vero di un animale inesistente
olio su tela, cm 68x73 Etichetta e timbro al retro Galleria del Naviglio, Milano
Costellazione, 1998
olio su tela, cm 120x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato, dedicato e datato al retro
Senza titolo, 1986
tecnica mista su cartone, cm 27x22,5 firmato e datato al retro
pastello e tecnica mista su carta, cm 35x30,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista [..]
Fiori
olio su tela, cm 30x24 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro
Personaggio, 1971
tecnica mista su carta, cm 76x56 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte Beniamino, [..]
olio su masonite, cm 40x30 firmato in basso a sinistra
Isola d’Elba
acquerello su carta, cm 24,5x33 intitolato in basso a sinistra, firmato in basso a destra
Firma illeggibile
tempera su cartoncino, cm 63x47 firmato e datato in basso a destra
Due cerchi
collage su tavoletta, cm 31x27,5 Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pietra, Milano
Senza titolo, 1960
tempera su carta, cm 30x20 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere [..]
olio su tela, cm 40x100, dittico firmato al retro
La mangiatrice, 1963
olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Chin Hsiao
(Shanghai (Cina), 1935)
Chi - 254
Hsiao Chin (1935). Ink on canvas. 15x15cm. Signed and dedicated
EUR 450,00 / 550,00
Mario Porcù (1917-2001)
ceramica smaltata, diametro cm 27 firmato in basso
Eugenio Carmi
(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
Senza titolo, anni '70
alluminio in teca di plexiglas, cm 25x25 firmato al retro
tecnica mista su tela, cm 107x94 firmato in basso a destra firmato, intitolato, datato e dedicato al retro
151 - 180 of 298 LOTS