91 - 120 of 298 LOTS
Fiori di Mandorlo, 1969
olio su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra firmato al retro
L’orto milanese, 1980
olio su tela, cm 50x35 firmato ed intitolato al retro
Senza titolo, 1982
pastelli colorati su carta, cm 47x60 firmato e datato in basso a destra
matita su carta, cm 32x23 siglato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli
Senza titolo, anni '70
olio su tela, cm 30x24 firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1969
tecnica mista su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra
Paolo Baratella
(Bologna, 1935)
Dall’era della bomba H, 1965
olio su tela, cm 61x91 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Der Morder
china su carta, cm 27x31 intitolato in basso a sinistra articolo di giornale al retro
Singekungeln
sfere in ferro dorato, diametro cm 5 base in ebano nero, cm 14x7x4
Frutto della Pietra, 1995
ardesia, cm 8x8,5x8
Oranti a “Lu Crocifisso” de Le donne di Maruggio, 1982
olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro dell'artista Timbro al retro di Emilio [..]
Senza titolo, 1962
tecnica mista su carta, cm 66x48,5 firmato e datato in basso a destra
olio su tela, cm 55x40 firmato in basso a sinistra
tecnica mista su tela, cm 50x35 firmato al retro
Senza titolo, 1979
olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra
Canto d’Inverno, 1986
olio su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro [..]
tecnica mista su carta, cm 43x32,5 Etichetta al retro dello Studio Carlo Grossetti, Milano
Senza titolo, anni ‘30
china su carta, cm 25x20 firmato in basso a sinistra Autentica a cura dello Studio Bibliografico Marini
Senza titolo, 2004
tecnica mista su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
olio su tela riportato su tavola, cm 40x22 firmato in basso a destra
Senza titolo, 1977
pastelli colorati su carta, cm 68x50 firmato e datato in alto a destra
Interno, 1962
olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra
acquerello su carta, cm 48x34 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 4 febbraio [..]
Uomo con bambino in braccio, 1981
olio su tela, cm 73x60 firmato in alto a destra firmato, intitolato e datato al retro
olio su tela, cm 60x40 firmato in basso al centro
Tommaso Cascella
(Ortona (CH), 1890 - Pescara, 1968)
Senza titolo, 1989
olio su carta, cm 50x35 firmato e datato al retro
Didietro in movimento. Sensazioni viola, 2004
tecnica mista su tela, cm 100x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato, datato e dedicato al [..]
L'Italiana in Algeri Mustafà, 1929
tecnica mista su cartoncino, cm 48x31 intitolato in alto a destra, siglato in basso a sinistra
Senza titolo, 2010
olio su tela, cm 120x100 firmato in basso a destra firmato, dedicato e datato al retro
bronzo, cm 10x6
91 - 120 of 298 LOTS