House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

fri 4 OCTOBER 2019
SINGLE SESSION: 04/10/2019 Ore 10:00
4 October 2019, 10am
27, 28 e 29 September 2019
timing:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)

91 - 120  of 251 LOTS
355
ricamata a fiori e con inserti a filet, corredata da dodici tovaglioli, lievi difetti (13)
356
composto da due cucchiai da salsa e una pinza da ghiaccio (3)
357
corpo baccellato e presa laterale mossa con spegni moccolo a forma di cono
358
sostegno centrale ad anello, tre flaconi in cristallo
359
recano marchio al lato, lievi difetti (2)
360
una rotonda di gusto liberty sbalzata con motivi floreali, l’altra in stile neoclassico modellata come una coppa [..]
361
di forma ovale, bordo lavorato a torchon
362
bordo lievemente sbalzato, base polilobata
364
tesa lavorata a foggia di foglie di vischio, al centro luoghi e cattedrali inglesi (18)
365
raccolta da ampio velo, poggia su base quadrata, reca targa con firma alla base, difetti
366
tra cui due vassoi ovali decorati in monocromia blu a chinoiserie, una zuppiera biansata con coperchio con presa [..]
367
decorato con motivi floreali, rilegato in metallo dorato
A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture
369
composto da un porta tea decorato a motivi floreali e due tazzine con piattino, recano marchio alla base (3)
Curio Lot
370
tra cui un porta pillole a foggia di uovo decorato a motivi floreali nei toni del blu con lumeggiature oro, reca [..]
371
tra cui una teiera, una lattiera e sei tazzine da caffè decorati a motivi floreali nei toni del beige con lumeggiature [..]
372
manifattura orientale, difetti (4)
373
tra cui quattro piatti decorati con motivi floreali e lumeggiature oro e un piatto di manifattura orientale decorato [..]
374
decorato nei toni del blu, composto da otto tazze, due teiere di diversa misura, sette piattini da dolce e una [..]
375
decorato a motivi floreali con coltello-paletta en pendant (2)
376
decorato con pesci nei toni dell'azzurro e dell'ocra, composto da sei piatti piani, sei piattini, una ciotola [..]
377
tra cui un piatto decorato con un'opera di Giacomo Balla (tiratura 53/130) e un piatto raffigurante un'opera [..]
378
composto da 33 piatti piani, 15 piatti fondi, 10 piattini da dolce, una insalatiera e una zuppiera con coperchio, [..]
379
figura femminile e maschile, poggiano su base in metallo dorato a foggia di conchiglia (2)
380

Galileo Andrea Maria Chini

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)
decorata a lustri metallici con dettagli a filettature, tre anse, reca marchio alla base
381
a cinque braccia, struttura in metallo dorato e vetro iridescente, lievi difetti
382
due bracci portacandele con motivi floreali
383
sei bracci portacandele a doppia voluta con catene di perle di vetro e pendenti a goccia
384
in vaso di plastica
91 - 120  of 251 LOTS