House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

fri 4 OCTOBER 2019
SINGLE SESSION: 04/10/2019 Ore 10:00
4 October 2019, 10am
27, 28 e 29 September 2019
timing:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)

1 - 30  of 251 LOTS
presa a voluta, piattino pertinente
amuleto brasiliano con charms realizzate come frutti ed oggetti portafortuna
con piattino e cucchiaio (2)
realizzate in stile neoclassico, di forma rotonda, bordo a ringhiera che sostiene coppetta in cristallo molato, [..]
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente
con cucchiaini, lievi difetti (12)
di forma rotonda con bordo mosso rialzato, poggiano su piedi desinenti a ricciolo (2)
EUR 150,00 / 180,00
decorate con lumeggiature dorate su fondo blu, corredate da sei piatti da dolce (12)
bordo decorato a lumeggiature oro, corredati da vassoio ovale da portata, lievi difetti (13)
di forma a ciotola, difetti (2)
composto da un porta tea decorato a motivi campestri e due tazzine pertinenti, recano marchio alla base (3)
raffigurante ragazza che gioca con levriere, reca marchio alla base, difetti
composto da un porta tea decorato a motivi floreali nei toni del rosa con dettagli nei toni del flu e lumeggiature [..]
composto da due figure di putti, recano marchio N coronata alla base e firma Cappč al lato, una dama con abiti [..]
composto da tre porta tea in porcellana policroma, recano marchio alla base (3)
276
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2)
EUR 150,00 / 180,00
realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
decorato con vedute di città italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
279
tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti
realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..]
dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti
A Group of Three Metal and Glass Ceiling Lights
realizzate come trionfi di fiori di forma globulare (3)
a foggia di due vasi contrapposti nei toni del bianco
altezza regolabile, corredata da paralume, difetti
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato
289
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
1 - 30  of 251 LOTS