House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

thu 3 OCTOBER 2019
SINGLE SESSION: 03/10/2019 Ore 16:00
3 October 2019, 16pm

Le porte di Villa Horto Antico si aprono rivelando il suo prezioso contenuto in occasione della nuova House Sale organizzata da Maison Bibelot.
Adagiata sulle colline che circondano Monsummano Terme, di proprietà di un noto collezionista pistoiese, la Villa è un perfetto mix tra antico e moderno. I suoi ampi spazi infatti, sono stati negli anni sapientemente arredati con mobili del più alto design italiano ed internazionale che, affiancati da pezzi di antiquariato, si valorizzano vicendevolmente in un continuo dialogo tra antico e moderno.
Il grande parco che la circonda è esso stesso opera d’arte: progettato dall’Architetto Sergio Cammilli cela tra la rigogliosa vegetazione sculture e fontane che si snodano in un immaginario percorso artistico.
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)

61 - 90  of 244 LOTS
A Walnut and Cherrywood Veneered Table
piano rotondo filettato, sostegno centrale a colonna ebanizzato, su base a tripode su piedini ebanizzati a cipolla, [..]
realizzato in stile ottocentesco con intarsi in legni di frutto e dettagli in bronzo, corredato da lampadario [..]
piano di forma rotonda in marmo rosso di Verona, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo rosso [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
realizzato in ceramica rossa, alcuni difetti
struttura in legno laccato nero, imbottita e foderata in cuoio
color crema, realizzato a imitazione della pelliccia
a due posti, struttura in legno laccato bianco, difetti (2)
struttura in legno a conchiglia, uno a tre e l'altro a due posti, imbottiti e foderati in stoffa verde chiaro [..]
EUR 800,00 / 900,00
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata (2)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, difetti
rrealizzate come grandi foglie in lamiera laccata verde
a formare un divano angolare, imbottite e foderate in cuoio naturale, lievi difetti (5)
impiallacciato in radica di acero, schienale ad onda e braccioli a ventaglio, imbottito e foderato in stoffa verde [..]
piano rotondo intarsiato con rosa dei venti e punti cardinali in ottone, base globulare, difetti
watercolour on paper, signed, few defects
mixed media on paper, signed, titled and dated, some defects
two sketches on paper, signed, one of these dated
two mixed media sketches on paper, signed, one of these titled, defects
two mixed media sketches on paper laid on cardboard, signed, some defects
a low-relief terracotta plaque and two terracotta sculptures, signed, on with wooden base, defects
plaster figural group, signed, on a grit base
mixed media and collage on canvas, signed and dated, framed
mixed media on faesite, signed and dated, signed, titled and dated on reverse, framed
Riccardo Berretti, Composizione, olio su tela, reca sigla R; Sauro Valentino, Composizione, olio su tela, firmato, [..]
Titina Maselli (1924-2005) Composizione, litografia, es 39/150, firmata, in cornice, reca timbro a secco, reca [..]
Aligi Sassu (1912-2000) Figura e cavallo, puntasecca, firmata in lastra, firmata, in cornice, reca ingiallimento [..]
oil on cardboard, signed, framed
oil on panel, signed, framed
mixed media on paper laid on cardboard, signed, framed
61 - 90  of 244 LOTS