House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

thu 3 OCTOBER 2019
SINGLE SESSION: 03/10/2019 Ore 16:00
3 October 2019, 16pm

Le porte di Villa Horto Antico si aprono rivelando il suo prezioso contenuto in occasione della nuova House Sale organizzata da Maison Bibelot.
Adagiata sulle colline che circondano Monsummano Terme, di proprietà di un noto collezionista pistoiese, la Villa è un perfetto mix tra antico e moderno. I suoi ampi spazi infatti, sono stati negli anni sapientemente arredati con mobili del più alto design italiano ed internazionale che, affiancati da pezzi di antiquariato, si valorizzano vicendevolmente in un continuo dialogo tra antico e moderno.
Il grande parco che la circonda è esso stesso opera d’arte: progettato dall’Architetto Sergio Cammilli cela tra la rigogliosa vegetazione sculture e fontane che si snodano in un immaginario percorso artistico.
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)

181 - 210  of 244 LOTS
composto da due candelabri in ottone di forma a balaustro e una macchina fotografica d'epoca Comet Bencini Milano [..]
composto da due vasi di diversa foggia e misure e due piatti da parete, difetti (4)
tra cui due in bronzo e uno in marmo, lievi difetti (6)
in terraglia e terracotta di diversa foggia e misure, difetti (3)

composto da dodici poggia posata in cristallo di Sèvres lavorati a foggia di tronco d'albero entro scatola e sei [..]
raffiguaranti velieri ed un porta bonbon con coperchio in porcellana Wedgwood, lievi difetti (3)
quadrante decorato con smalti,corredata di custodia originale in cuoio
forma rettangolare con bordi sbalzati e lavorati a volute (2)

composto da un vassoio ovale in argento, un'oliera ed una coppa da caviale in metallo argentato, un colino da [..]
a foggia di coppa in legno laccato a finto marmo, realizzata a baccellature, poggiante su base a plinto in Sheffield [..]
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8)
sostenuta da figura fantastica
di forma globulare, bordo smerigliato
composto da una figura in porcellana policroma a foggia di fagiano, Manifattura Herend Hungary, un'altra a foggia [..]
composto da sei stampi da torta di diversa foggia e misure (6)
con vasi in smalto cloisonné, difetti
Curio Lot
tra cui una zuccheriera, un set da aperitivo Gucci, due sottobottiglie ed alcune saliere (13)
laccati in bianco all'anilina, lavorati a motivi geometrici, difetti
di forma rotonda a due ripiani a scalare, tre gambe, lievi difetti
struttura in metallo che poggia su base quadrata, finale a ventaglio in vetro soffiato nei toni del bianco e dell’ocra, [..]
struttura in legno laccato bianco rivestita in pelle marrone, difetti
fusto in metallo, coppa in vetro lattimo incolore
a due posti, struttura in legno laccato bianco rivestita in cuoio naturale, difetti e usure
di forma rotonda decorato con motivo floreale stilizzato nei toni del beige, marrone e ocra, lievi difetti
struttura in metallo cromato, sedute e schienali in cuoio naturale, difetti
ripiano e pomelli in onice rosa, alzata centinata realizzata a imitazione del sole laccata nei toni del giallo [..]
piano ad alzarsi, due cassetti e due sportelli sul fronte, firma dell’autore impressa a fuoco sul lato
bronze table lamp, with initials
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli anni cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..]
181 - 210  of 244 LOTS