House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

A Glass Chandelier, Venini

 progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli anni cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici bracci in vetro soffiato trasparente policromo, fusto centrale con doppia sfera in vetro soffiato blu e rossa di misura a scalare

House sale: Arte e Design da villa
thu 3 OCTOBER 2019
3 October 2019, 16pm

Le porte di Villa Horto Antico si aprono rivelando il suo prezioso contenuto in occasione della nuova House Sale organizzata da Maison Bibelot.
Adagiata sulle colline che circondano Monsummano Terme, di proprietà di un noto collezionista pistoiese, la Villa è un perfetto mix tra antico e moderno. I suoi ampi spazi infatti, sono stati negli anni sapientemente arredati con mobili del più alto design italiano ed internazionale che, affiancati da pezzi di antiquariato, si valorizzano vicendevolmente in un continuo dialogo tra antico e moderno.
Il grande parco che la circonda è esso stesso opera d’arte: progettato dall’Architetto Sergio Cammilli cela tra la rigogliosa vegetazione sculture e fontane che si snodano in un immaginario percorso artistico.
SINGLE SESSION: 03/10/2019 Ore 16:00