fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 23/04/2021 Ore 17:30
Friday 23rd April
Lots 159 - 306
Fidesarte Mestre
Wed 14th - Wed 21st

1 - 30  of 148 LOTS

acrilici su tela, 80x80 2013 firma data e titolo al retro
tecnica mista, collage e applicazioni su tela, 60x30 1987 firma in basso a destra, firma data e titolo al ret [..]
olio su tela, 100x100 1989 firma data e titolo al retro
smalti su lamiera, 55x49 1981 firma e data in basso a destra
olio su tela, 117x90 1963 siglato e datato in basso, firma e data al retro

Giuseppe Migneco

(Messina, 1903 - Milano, 1997)
gouache su carta intelata, 28x22 firma in basso a destra

Giuseppe Migneco

china colorata su carta intelata, 28x22 (anni '80) firma in basso a destra
olio su tela, 90x100 firma in basso a destra
olio su tela, 100x210 1987 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
olio su tela, 50x60 1964 firma e data in basso a destra e al retro
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x50 1958 firma e data in basso a destra titolo e firma al retro
pastelli e tecnica mista su carta, 13,5x24,5 firma in basso a sinistra
olio su tela, 50x40 firma in basso a sinistra
olio su tavola, 100x80 firma in basso a sinistra
olio su tela, 51x73 firma in basso a destra e al retro

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)
olio su tela, 36x26 1943 firma e data in basso a destra
olio su tela, 61,5x82 (metà anni '60) firma in basso a sinistra

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
olio su tela, 40x60 1968 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
olio su tela, 74,5x60 (1920) firma in alto a destra P. Marussig e siglato P.M. in basso al centro

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)
olio su tela, 70x90 firma in basso a destra
matita e biacca su carta, 18x27 1880-85 firma in basso a sinistra
disegno a matita su carta, 28,3x20,3 firma in basso a destra

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
olio su tela, 25x35 firma in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
olio su tela reintelata, 91x122 1924 firma e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Chiesa delle Zitelle
olio su tela, 45x65 1952 firma in basso a sinistra data in basso a destra

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
tecnica mista su cartoncino, 40x50 firma in basso a destra
tecnica mista su carta intelata, 50x35 1972 firma data e titolo in basso
disegno a china su carta, 34x24 firma in basso a destra

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
tempera su carta, 24x40 1979 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
olio e tecnica mista su carta, 40x50 1943 firma e data in basso
1 - 30  of 148 LOTS