Auction (384)

Immagine con risvolto

Immagine con risvolto

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance

Douce assurance

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

thu 22 -  fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd  April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st

31 - 60  of 158 LOTS
tempera su cartoncino intelato, 54x27 1953/1955 firma e data in basso a destra
acrilici su tela, 112x171 1975/1979 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 11.000,00
acrilici su tela, 60x55 1965 firma e data al retro

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
acrilici su tela di juta, 30x30 2007 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
tecnica mista su carta intetata, 41x35 1980 firma e data in basso a destra
olio su tela, 65x81 1975 firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
olio su tela, 92x73 1959 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

Giuseppe Santomaso

tecnica mista e collage su carta intelata, 42x38 1983 firma e data in basso a destra
scultura in ferro composta da 2 elementi un cerchio e un quadrato, 50x100x1 (elemento 1 diam. cm. 50 - elemento [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
tempera su tela, 18x24 1948 firma e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna, 1926)
bronzo argentato, acciaio e legno, fusione a cera persa es. 12/12, 100x70x9,5 1974
EUR 40.000,00 / 45.000,00
polaroid, 10,5x8,5 firma al retro
polaroid, 8,8x10,8 2009 firma al retro
stampa ai sali di bromuro d'argento, 23x17 2013 firma data e titolo al retro
polaroid, 28,5x21,2 1997 firma data e titolo in basso
3 foto a colori, 29x38 cad. 1977 firma data e titolo al retro
fotografia digitale, 50x70 2012 firma al retro
gesso bianco e carboncino su carta, 32x24 1990 firma e data in basso al centro
tecnica mista su carta, 71x51,5 1996 firma e data in basso a destra
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x100 1989 firma data titolo e dedica ad personam in basso
fotografia ritoccata a mano esemplare unico, 13x18 firma al retro
olio su tela, 80x60 1965-68 firma al retro
china su carta, 50x50 1967 firma e data in basso a destra
assemblaggio di pietra, lampadina e gusci d'uovo entro teca di plexiglass, 30,5x38x8 1998/2001
tecnica mista con assemblaggio di oggetti entro teca in plexiglass, 41x80x13 1997 firma e data al retro
tecnica mista su carta, 21x31 1974 firma e data in basso a destra
olio su tela, 60x80 1967 firma e data al retro
acrilici su legno, 41x120 2005 titolo a sinistra, firma al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
31 - 60  of 158 LOTS