Auction (384)

86 MODERN AND CONTEMPORARY ART SALE

Immagine con risvolto

Immagine con risvolto

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance

Douce assurance

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

thu 22 -  fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd  April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st

1 - 30  of 158 LOTS
olio su tela, 60x73 1963 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
acquerello su carta a mano, 76x55 1986 firma in basso a destra
tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, 30x20 (1990/2001) firma e data al retro

Carlo Ciussi

(Udine, 1930 - 2012)
tecnica mista su carta da giornale riportata su tavola, 154x79 1982 firma e data in basso a destra e al retro

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen (Francia), 2010)
olio e tecnica mista su masonite, 50x40 1982 firma e data in basso a sinistra e al retro
tecnica mista e collage su assemblaggio di scatolette di puntine riportate su tavola, 39x39x4 firma data e titolo [..]
acrilico, inchiostro, gesso e pioggia su tela, 45,5x38 2014 firma e data al retro
olio, pigmenti e carta arrotolata su tela, 60x90 firma al retro
acrilici su carta, 77x57 2016 firma in basso a destra
tecnica mista su tela, 106x106 1986 firma e data al retro
acquerello e carboncino su carta, 26x16,3 1985 firma al retro
disegno a matita su carta, 27,9x37 1948-50

Chin Hsiao

(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 50x70 1980 firma e data in basso a destra

Chin Hsiao

(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 70x50 1980 firma e data a sinistra
tecnica mista su carta riportata su compensato, 32x32 1993 firma e data in basso a destra
olio su carta intelata, 28x18 1974 firma e data in basso a destra

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
acquerello su cartoncino, 51x36 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
acquerello su carta, 22,5x20 (1938) firma in basso a sinistra
acrilici su tela, 50x40 2016 firma data e titolo al retro
acrilici e tecnica mista su carta, 42x70 2002 firma e data in basso a destra
olio su tela, 61x80 1990 firma in basso a sinistra

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
tecnica mista e collage su cartoncino, 61x57 1989 firma e data in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
gouache su carta intelata, 30x22,5 firma in basso a sinistra
lotto di 2 tecniche miste su carta, 32x21 - 28x21 firma in basso a destra

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
tecnica mista su cartone, 50x35 1967 firma in basso a destra

Achille Perilli

(Roma, 1927)

Zac

tecnica mista su tela, 20x20 2004 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

Achille Perilli

(Roma, 1927)
tecnica mista su tela, 20x20 2008 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Struttura aurea della divina proporzione. Intreccio politico
idropittura su tessuto sintetico entro teca di plexiglass, 50x70 1969 firma data e titolo al retro
acrilici su tela di lino, 100x50 1966 firma e data al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - Torino, 2005)
acrilici e collage di legni sagomati sovrapposti su tela, 50x70 (anni '70) firma in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  of 158 LOTS