Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and print [..]

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

tue 1 OCTOBER 2019
palazzo Ramirez - Montalvo
Friday     27 September   10 am-6 pm
Saturday 28 September   10am - 6 pm
Sunday   29 September   10am - 6pm
Monday   30 September   10am - 6pm

1 - 30  of 198 LOTS
Scuola romana, sec. XVII VEDUTA DALLA SUBURRA A SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI VEDUTA DI ROVINE ROMANE [..]
Attribuito a Claude-Louis Chatelet (Parigi, 1753 – 1795) VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA matita [..]
EUR 400,00 / 1.000,00
Attribuito a Bartolomeus Breenbergh (1599/1600 - 1657) PORTA ROMANA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI PROSPETTO E PIANTA DI UNA CHIESA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE matita nera, gesso bianco, carta azzurra, applicato su tavoletta, [..]
Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826) SCALINATA IN VATICANO penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta [..]
EUR 400,00 / 800,00
Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO matita nera, riquadrato, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia di disegni, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Jacques François Blondel (Rouen,1705 Parigi,1774) LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI DEL PIGNETO matita [..]
Attribuito a Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) VEDUTA DI PONTE SAN SISTO (recto) E SCORCIO FLUVIALE [..]
Artista francese a Roma, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE coppia di gouaches [..]
Peter van Lint (Anversa, 1609 - 1690) VEDUTA DEL COLOSSEO E DINTORNI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista nordico a Roma, sec. XVIII VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 400,00 / 800,00
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL PANTHEON penna [..]
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PANTHEON penna [..]
Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700 Caserta, 1773) IL CASTELLO DI SANTA MARINELLA (recto) STUDI DI SCENE BIBLICHE [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 Roma, 1857) VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823) [..]
Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 – Roma, 1782) IL PROSPETTO PRINCIPALE DEL TEMPIO E PIAZZA DI S. PIETRO IN [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Attribuito a Francesco Panini (Roma, 1745 - 1812) PIAZZA SAN PIETRO CON CORTEO DI CARROZZE penna e inchiostro, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 Roma, 1778) VEDUTA DELLA COLONNA AURELIANA acquaforte, cm 265x50 [..]
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778) VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE DELLA COLONNA [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE DELL'AMORE; [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI (ALLEGORIE DELL'AMORE; [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI quattro gouaches [..]
Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia di gouaches su carta [..]
Scuola italiana, sec. XIX LE BACCANTI DI ERCOLANO sei stampe colorate, mm 416x306 (6) Italian school, 19th [..]
Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata su cartoncino, [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX DUE CENTAURI coppia di gouaches su linee incise all'acquaforte?, [..]
1 - 30  of 198 LOTS