thu 15 -  tue 27 APRIL 2021
Lots available by appointment:
April 21, 22 a nd 23

61 - 90  of 225 LOTS
In Napoli : appresso Gio. Giacomo Carlino, & Costantino Vitale Ad instanza di Salvatore Scarano, 1610. (305x224 [..]
romanzo storico-politico [...] illustrato con disegni originali incisi in rame, 3 voll. (250x170 mm). 534, [2] [..]
contenant un précis de droits et des devoirs de Ministres Publics, Agens Diplomatiques et Consulaires, dans toute [..]
3 voll. (130x135 mm). Legatura in mz. pelle, usurata, con titoli su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (3)
260x170 mm. Legatura in mz. pelle. Pagine IV-2040. P. I-II strappata con perdita di testo. Fioriture sparse
di M. A. Le Sage in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente, Venezia, Tasso editore, [..]
et moribus philosophorum libri X. Recens ad fidem Graeci codicis diligenter recogniti. Cum indice locupletissimo. [..]
Tome premiere [-second], A Rome, et se trouve chez différents Libraires du Royaume, 1789, 2 voll. (160x95 mm) [..]
par une Société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par m. Diderot; & quant à la Partie mathématique, par [..]
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]
recato di latino in italiano da Giuseppe Bandini. Legatura in mz. pelle con lievi segni d'uso. Fregi dorati e [..]
di Gabriel Fallopio modonese, fisico, chirurgo, & anathomico celeberrimo. Tradotta dalla sua latina nella lingua [..]
Nouvelle edition, revue et considérablement enrichie. 4 voll. In-12º (168x100 mm). Ritratto dell'autore all'antiporta [..]
EUR 130,00 / 150,00
o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi [..]
Traduzione italiana autorizzata dall'autore, con 282 incisioni. In-4° (315x225 mm). Legatura in mz. pelle con [..]
description physique du globe par Louis Figuer, ouvrage contenant 206 vignettes dessinées par Karl Girardette, [..]
trattato diviso in varie lezioni (200x140 mm). VIII, 412, [4] p. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico [..]
du conflit des lois de différentes nations en matière de droit privé, par M. Poelix doctteur en droit avocat a [..]
16 voll. (220x155 mm) contenenti: Oeuvres Historiques (tomi 1-7 in 3 voll.: LVI-248, XXXII-152, 218; XIX-264, [..]
Nuova edizione. 11 to. rilegati in 6 voll. (mm 230x1450) con 2 ritratti all'antiporta del primo e dell'ultimo [..]
traduit de l’anglais d’Edouard Gibbon […] par M. F. Guizot, 13 volumi. Legatura moderna in pelle nera con titoli [..]
della Società Reale di Londra. 18 (di 20) voll. (215x145 mm). Legatura in piena pergamena con titoli in oro ai [..]
2 voll. (182x120 mm). [4]-XXVIII-540, [4], 612 p. Legatura in mz. pelle, ricchi fregi e titoli ai dorsi. Fioriture [..]
Pauli Iovi Novocomensis Episcopi, Nucerini Historiarum sui temporis, Lugduni, apud Haered. Seb. Gryphii, 1561. [..]
7 voll. (165x110 mm). Tomi 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 13-14, 15-16 in 7 voll. delle Opere di Carlo Goldoni (Torino, [..]
Tomi 1-14 in 7 voll. (195x135 mm). Legature in mz. pelle, con autore e tomi su tasselli colorati ai dorsi, tagli [..]
Leida [ma Lucca] MDCCXC appresso G. Van-Der-Bet. [ma Gio. Betti] MDCCXC [1790]. In-16° (175x120mm). XXXII, 432 [..]
Londra [i.e. Livorno]: presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1793. 2 voll. in-8° (190x120 m), legatura [..]
61 - 90  of 225 LOTS