Auction (382)

Design

Design

tue 24 SEPTEMBER 2019
Design elements from private Italian collections
Viewing by appintment only

1 - 30  of 286 LOTS
Lampada da tavolo DL8 Lucciola con struttura in metallo cromato, base in ABS e diffusore in ABS. Prod. Guzzini, [..]
Production of Italy, circa 1950. 160x80x41 cm
Una poltrona con struttura in metallo e corda. Prod. Studio Most, Italia, 1960 ca. cm 60x70x130
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 39,5x79,5
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in legno intarsiato. Prod. Asko, Fillandia, 1950 ca. cm. 124x62x [..]
Etagere in legno e legno laccato. Prod. Francia, 1930 ca. cm 68x32x100
Lampada da terra mod. Sibari con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro. Base in fusione di bronzo. [..]
A steel and glass lamp. Production of Italy, circa 1970. 56x30 cm
Lampadario Anemoni con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, cm 50x42
Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata [..]
EUR 600,00 / 700,00
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 100x90 [..]
Prod. Italia, 1960 ca. cm 26
Lampada da terra Auryn in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Prod. VeArt, Italia, 1980 ca. cm 190
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 1 [..]
Tavolo basso con struttura in acciaio spazzolato e piano in legno. Prod. Formanova, Italia, 1960 ca. cm 74x74x [..]
Pannello luminoso mod. Armido in acciaio e vetro di Murano lavorato a mano. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm [..]
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. La Permanente di Cantů, Italia, 1960 ca. cm 53 [..]
1 - 30  of 286 LOTS